Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.35
-1.11
EUR 98.29
-0.96
  • Персональные данные

58% самарцев поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

745
58% самарцев поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

В опросе  SuperJob приняли участие горожане и представители компаний.

Сегодня 58% самарцев являются сторонниками сокращенной недели. Только 23% респондентов высказались против.
Горожанки мечтают о 4-дневке чаще мужчин (66 и 49% соответственно). Молодежь до 35 лет — чаще тех, кто старше (62% против 48% среди граждан в возрасте 45+). Уровень поддержки идеи снижается с увеличением уровня дохода опрошенных: 64% среди зарабатывающих до 50 тысяч рублей в месяц и 44% среди респондентов с зарплатой от 100 тысяч.

Планы горожан на третий выходной в случае, если 4-дневка будет официально утверждена: на первом месте — семья (29%), на втором — отдых (21%), на третьем — подработка (15%). Причем мужчины чаще говорят о том, что будут искать дополнительную работу, а у женщин третий выходной чаще ассоциируется с возможностью больше времени уделять отдыху, развитию, хобби, прогулкам и путешествиям.

Позиция компаний по вопросу о сокращенной рабочей неделе контрастирует с заинтересованностью работников. В условиях кадрового голода большинство работодателей отказывается даже обсуждать возможность изменения режима работы (89%). Лишь в 1 из 100 организаций утверждают, что внедрили 4-дневный график, а еще 3% рассматривают его как допустимый вариант. 

Время проведения: 18—25 августа 2025 года

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
7 из 10 жителей Самары обновят интерьер к осени
10 сентября 2026, 13:50
7 из 10 жителей Самары обновят интерьер к осени
Каждый второй житель Самары (58%) признался, что осенью хочется сделать дом уютнее, и это основная причина обновить что-то в интерьере. Общество
404
55% россиян не получают одолженные деньги обратно
09 сентября 2026, 12:27
55% россиян не получают одолженные деньги обратно
91% россиян хотя бы раз в жизни давали деньги в долг родственникам, друзьям или знакомым. Общество
650
Россияне тратят до 30 000 рублей на чужую свадьбу
09 сентября 2026, 11:15
Россияне тратят до 30 000 рублей на чужую свадьбу
Главной статьей расходов остается подарок — деньги на него закладывают 88% опрошенных. Общество
510