Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +14 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.74
-0.01
EUR 90.2
-1.1
  • Персональные данные

Самарчанка лишилась почти 2,3 млн рублей, поверив звонку "школьного завуча"

13 апреля 2025 11:39
2462
Самарчанка лишилась почти 2,3 млн рублей, поверив звонку "школьного завуча"

В Самаре произошло крупное мошенничество с участием 46-летней женщины-HR специалиста из одной из местных компаний. Аферисты использовали классическую схему социального инжиниринга с несколькими этапами обмана.

Всё началось с звонка от мошенницы, которая выдавала себя за завуча в школе детей жертвы. Представившись школьным работником, злоумышленница убедила женщину предоставить данные для входа в личный кабинет на портале Госуслуг, сославшись на необходимость регистрации в разделе «Моя школа».

Получив доступ к аккаунту на Госуслугах, мошенники продолжили свою комбинацию. Следующим этапом стали звонки от людей, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Они ввели женщину в заблуждение, сообщив о том, что её денежные средства находятся под угрозой и якобы переводятся мошенниками для финансирования преступной деятельности.

Для «спасения» денег лже-правоохранители предложили перевести средства на якобы безопасные счета. Более того, чтобы усилить доверие жертвы, они даже организовали вызов такси для поездки в банк. Под диктовку мошенников женщина совершила переводы через различные банкоматы Самары.

В результате этой многоходовой аферы жительница Самары лишилась внушительной суммы в 2 286 000 рублей. После обращения пострадавшей в правоохранительные органы было возбуждено уголовное дело, и в настоящее время ведётся активный розыск причастных к преступлению лиц.

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Житель Тольятти  отдал 500 000 рублей, чтобы спасти дочь, якобы попавшую в ДТП
22 мая 2025, 11:32
Житель Тольятти отдал 500 000 рублей, чтобы спасти дочь, якобы попавшую в ДТП
Пенсионер оказался готов передать незнакомцу оговоренную сумму денежных средств. Криминал
274
Безработная самарчанка стала жертвой мошенника, который действовал через мессенджер
21 мая 2025, 12:18
Безработная самарчанка стала жертвой мошенника, который действовал через мессенджер
Злоумышленник связался с пострадавшей, представившись её знакомой. Криминал
379
Самарец, испугавшись, отдал мошенникам 4,8 млн рублей
20 мая 2025, 10:34
Самарец, испугавшись, отдал мошенникам 4,8 млн рублей
Остерегайтесь мошеннических схем с использованием сотовой связи. Криминал
409