Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.83
-0.7
EUR 90.54
-1.27
  • Персональные данные

Россиян предупредили о мошеннической схеме с дипфейками перед «чёрной пятницей»

2693
Россиян предупредили о мошеннической схеме с дипфейками перед «чёрной пятницей»

В преддверии «чёрной пятницы» мошенники стали всё чаще использовать схему с рассылкой со взломанных аккаунтов в Telegram видео- и аудиодипфейков с якобы предложениями выгодных скидок, рассказал начальник отдела по кибербезопасности «Кода безопасности» Алексей Коробченко.

По его словам, мошенники взламывают как обычных пользователей, так и популярные Telegram-каналы и рассылают контактам ссылки на фейковые сайты известных брендов.

«Свои сообщения мошенники сопровождают дипфейк-видео и аудио, которые должны убедить пользователей в их легитимности», — подчеркнул эксперт.

При этом фейковая страница может отличаться от настоящего сайта бренда лишь нюансами.

«Например, мошенники могут не попасть в традиционную цветовую гамму бренда или использовать неактуальную информацию в других разделах сайта», — цитирует Коробченко РИА Новости.

Сам переход по ссылке на фейковый сайт, как правило, не опасен, если не вводить там свои личные данные, хотя иногда на таком сайте может автоматически начаться загрузка вредоносного программного обеспечения, отмечает эксперт.

«Иногда мошенники проводят дополнительную подготовку: не просто создают фейковые сайты и делают рассылку, а взламывают базу данных бренда, под который собираются мимикрировать, или покупают уже утекшие базы данных», — предупреждает он.

Это позволяет мошенникам рассылать более персонализированные предложения клиентам конкретного бренда.

В связи с этим в «Коде безопасности» призвали россиян к бдительности во избежание утечки персональных данных и финансовых средств.

Ранее эксперты дали советы россиянам, на что обращать внимание, чтобы не попасться на уловки мошенников в «чёрную пятницу».

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В МВД предупредили об активизации мошенников в сервисе совместных поездок
18 января 2026, 13:49
В МВД предупредили об активизации мошенников в сервисе совместных поездок
Когда находится потенциальная жертва, ее переводят в Telegram. Там для бронирования места предлагают перейти по ссылке, которая на самом деле является фишинговой. Криминал
199
Самарец не смог распознать обман и лишился более 1 млн рублей
16 января 2026, 10:36
Самарец не смог распознать обман и лишился более 1 млн рублей
Сотрудники  самарской полиции предупреждают, что мошенники могут представиться сотрудниками любых государственных или финансово-кредитных организаций. Общество
332
Жительницы Самарской области отдали деньги за икру, а получили пустые обещания
15 января 2026, 12:46
Жительницы Самарской области отдали деньги за икру, а получили пустые обещания
Полицейские призывают граждан быть бдительными при онлайн‑покупках и не переводить деньги незнакомым лицам без подтверждения надёжности сделки. Закон
427