Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Ботаническом саду Сбер выложил тропинку из переработанного пластика

3 июня 2021 18:18
1541

В Самаре в Ботаническом саду появилась новая эколокация – тропинка, выложенная плиткой из переработанного пластика. Совместную акцию по сбору и переработке пластика провели Сбербанк и Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева.

На протяжении 3 месяцев – с марта 2021 года, – сотрудники Сбербанка и студенты Самарского университета собирали и сортировали пластик: ПЭТ-бутылки, пленку, полиэтиленовые пакеты. Собранный и переработанный пластик стал основой для изготовления экоплитки из полимер-песчаного материала. Такая плитка имеет улучшенные характеристики: устойчивость к воздействию химикатов, кислот и масел, влагостойкость, экологичность. Срок службы такой плитки составляет до 30 лет.

Полученной после переработки пластика плиткой была вымощена тропинка в Ботаническом саду. Акция прошла в рамках подготовки Зеленого марафона, который пройдет 5 июня во Всемирный день окружающей среды. 

Сергей Тютин, управляющий Самарским отделением Сбербанка:

"Возможность создавать новые экологичные пространства – это показатель отношения Сбера к экологии, уважение к своим клиентам и жителям региона. Появления экотропы в Ботаническом саду, безусловно, важно, но гораздо большее значение имеет тот факт, что студенты Самарского университета и наши сотрудники занимались раздельным сбором отходов, учились делать это правильно, отвечали себе на вопрос: зачем это необходимо. Самое важное в таком процессе – это осознанность, понимание важности ведения экологичного образа жизни. Именно такой подход позволяет менять отношение общества к родной планете". 

Андрей Прокофьев, проректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева:

"Самарский университет готов поддержать инициативы, связанные с сохранением окружающей среды и бережным отношением к природе. Уверен, что эта акция Сбербанка и Самарского университета, несмотря на свою локальность, шаг к формированию определенной экологической культуры, в том числе в студенческой среде".

Данный проект является продолжением реализации ESG-стратегии Сбера. Напомним, ранее в городах Поволжья Сбер совместно с партнерами установил скамьи из переработанного пластика. В апреле в Самаре был открыт Общественный центр Сбера (ул. Вилоновская, 13), в котором каждый желающий может бесплатно провести свое экологическое или социальное мероприятия.

 

Фото из открытых источников

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

4 июня 2021 17:24
Ирина
Здорово видеть вторую жизнь продуктов переработки пластика. И польза людям, и минимальный вред экологии.
Новости по теме
08 сентября 2021, 11:48
Фестиваль "NAUKA 0+" приглашает самарцев в Ботанический сад
Фестивальные площадки работают в пятницу 10 сентября с 10:00 до 17:00 и в субботу 11 сентября с 10:00 до 15:00. Общество
2304
02 августа 2021, 14:03
Сессия Совета ботсадов Урала и Поволжья пройдет на базе Самарского университета
В ее работе примут участие представители 19 из 35 ботанических садов и дендрариев этих регионов. Образование
1667
16 июля 2021, 09:59
Самарский депутат опроверг слухи о продолжении стройки РПЦ у Ботанического сада
Продолжается не стройка, а подготовка к консервации объекта. Общество
1106