Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 74.62
-0.6
EUR 87.89
-0.17
  • Персональные данные

В Самарской области полностью выполнен план лесовосстановления

1003
Весной и осенью было высажено 907 гектаров молодого леса.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие» министерство природных ресурсов и экологии Самарской области полностью выполнило план лесовосстановления по итогам лесокультурного сезона.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев в ходе подведения итогов социально-экономического развития региона за 2025 год особо отметил гармоничное развитие экологии как один из ключевых приоритетов.

Весной и осенью было высажено 907 гектаров молодого леса. Кроме того, проведено дополнение лесных культур — подсадка сеянцев на участках прошлых лет на общей площади более 1,3 тысячи гектаров. Для этих целей региональные лесные питомники вырастили более 5,6 миллионов сеянцев сосны, дуба, березы, ясеня и других пород.

Работы ведутся по специальной технологии. Сначала почва на участке обрабатывается, убирается лишняя растительность, и спецтехникой нарезаются борозды для посадки. В последующие несколько лет за посадками осуществляется агротехнический уход, чтобы повысить их приживаемость.

«Отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в Самарской области составляет более 300%», – рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Артем Ефимов.

По правилам, участки переводятся в категорию «площадь, покрытая лесной растительностью» через 5-8 лет, когда сеянцы вырастают в молодые деревья. Их состояние оценивают по строгим критериям: тип леса, количество деревьев на гектаре, их средняя высота и возраст.

«В этом году по результатам инвентаризации мы перевели 380 га в покрытую лесом площадь. Это хороший показатель для лесов нашего региона», – добавил Ефимов.

Все запланированные работы по лесовосстановлению на 2025 год завершены в полном объеме. Параллельно самарские лесники заготовили более 10 тонн семян лесных растений. Все партии прошли обязательную проверку качества на Самарской лесосеменной станции, что гарантирует успех будущих посадок.

 

Фото:  freepik.com

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Любой открытый огонь — будь то костры, мангалы в лесу и на опушках, палы травы или сжигание мусора — попадает под строгий запрет.
07 мая 2026, 15:57
Минприроды СО напомнило о правилах пожарной безопасности в майские праздники
Любой открытый огонь — будь то костры, мангалы в лесу и на опушках, палы травы или сжигание мусора — попадает под строгий запрет. Общество
806
На начало мая в регионе выполнено 95% от весеннего плана посадок.
06 мая 2026, 15:53
В губернии завершаются весенние посадки леса 
На начало мая в регионе выполнено 95% от весеннего плана посадок. Экология
622
17 апреля Самара присоединилась к Всероссийской экологической акции «Вода России» — она является частью одноименного федерального проекта в составе нацпроекта «Экологическое благополучие».
20 апреля 2026, 16:46
В Самаре прошла Всероссийская акция «Вода России»
17 апреля Самара присоединилась к Всероссийской экологической акции «Вода России» — она является частью одноименного федерального проекта в составе... Благоустройство
861