Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

День физкультурника в Самаре отметили общегородским спортивным праздником

10 августа 2014 16:23
2552
На нем побывали сотни горожан.

Масштабное торжество, организованное городским департаментом физической культуры при поддержке регионального министерства спорта, посвященное Всероссийскому Дню физкультурника, состоялось в субботу, 9 августа, на самарской набережной.

На всем протяжении второй очереди работали десятки площадок от всех спортивных федераций области, состоялось несколько городских турниров, прошли показательные выступления крупнейших спортивных объединений и школ.

Гостям праздника, которые пришли на набережную целыми семьями, было на что посмотреть: целую аллею заняли представители различных единоборств, в пляжной зоне развернулись баталии среди футболистов, волейболистов и теннисистов, впервые прошел турнир по мини-футболу среди команд Ассоциации городов Поволжья.

На мини-стадионе проходили финальные игры городского этапа "Лета с футбольным мячом". Чуть ближе к бассейну ЦСК ВВС расположилась площадка для сдачи норм ГТО в рамках проекта "Надежда нации", а также боксерский ринг для итоговых городских состязаний "Лето в боксерских перчатках".

Кроме того, зрители и спортсмены стали свидетелями авиа-шоу от воспитанников регионального отделения ДОСААФ. Три самолета ЯК-52 на протяжении десяти минут выполняли фигуры высшего пилотажа: "бочки", "мертвые петли" и другие в звене, в паре и в одиночку. В это время по Волге скользили белоснежные яхты – к празднованию Дня физкультурника присоединилась городская Федерация парусного спорта. Благо, ветер в этот день был что надо.

Кроме того, на площадках и аллеях набережной разместился клуб служебного собаководства, прошли мастер-классы по метанию ножей, мини-гольфу, первенство по шахматам, выставка стрелкового оружия. Клуб "Вело-Самара" устроил соревнование для детворы, а инструкторы самарских фитнесс-клубов проводили разминки для всех желающих. Действовала площадка по силовым видам спорта и мини-скалодром, а также полоса препятствия для приверженцев спортивного ориентирования.

На открытие праздника прибыли почетные гости: врио губернатора области Николай Меркушкин, председатель регионального отделения "Единой России" Александр Фетисов, первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов, министр спорта губернии Дмитрий Шляхтин, руководитель городского департамента физкультуры и спорта Виктор Ольховский.

"Сегодняшнему празднику исполнилось 75 лет, он полюбился очень многим в нашей стране, в Самарской области, - начал приветственную речь Николай Меркушкин. - Все больше людей приобщаются к физкультуре, спорту, здоровому образу жизни. Это необычайно важно. В регионе в течение года проходит около 550 спортивных мероприятий. Регион помогает детским школам, профессиональным клубам, федерациям, активно развивает спортивную базу. За два года построили 75 спортивных сооружений. Еще 72 сдадим до конца этого года".

Так, в этом году откроется обновленная самарская  "МТЛ-Арена" , которая "приросла" ледовым катком и универсальным спортивным залом.

Глава региона отметил важность не только подготовки профессиональных спортсменов, но и развития массового спорта. Николай Меркушкин наградил почетными грамотами и благодарственными письмами деятелей отрасли, сделавших весомый вклад в развитие физической культуры в Самаре и области. Также на празднике были отмечены самарцы, получившие звание почетного работника физической культуры Самарской области.

Затем гости прошли по аллеям набережной, побывали на спортивных площадках, наградили победителей городского финала "Лета с футбольным мячом", поприветствовали участников спартакиады "Готов к труду и обороне" (более 300 человек приехали со всех уголков региона) и соревнований "Лето в боксерских перчатках". Все три проекта реализуются при непосредственной поддержке "Единой России".

"Стержневым событием стал финал спартакиады по сдачам нормативов комплекса "Готов к труду и обороне". Этот проект реализуется в Самарской области второй год, но, в отличие от прошлого раза, в составе сборных от своих территорий сегодня сюда приехали представители всех городов и муниципалитетов губернии. За право выступать в финале соревнований боролись около 10 000 человек. Помимо проекта по возрождению ГТО, второй год проходит "Лето в боксерских перчатках". Напомню, что в прошлом году ребята, отзанимавшись с тренерами летом на наших площадках, уже осенью пришли в боксерские секции. Ну, и конечно же, сегодня на набережной представлен и самый массовый спортивный проект - наш турнир "Лето с футбольным мячом". Сегодня здесь прошли финальные соревнования среди команд города Самара, а в награждении победителей принял участие врио губернатора, - рассказал секретарь самарского реготделения "ЕР" Александр Фетисов.

Как рассказал руководитель департамента физической культуры и спорта Самары Виктор Ольховский, подготовка ко Дню физкультурника велась на протяжении нескольких месяцев.

"Мы определили концепцию – какие виды спорта, как проводить День физкультурника, программу и так далее. Праздник очень востребован людьми. Количество участников довольно велико: к нам приехали гости со всего региона и даже из соседних областей. Это здорово, что возрождаются утерянные традиции. Мы создаем условия, определенную атмосферу, чтобы людям было интересно прийти, присоединиться к соревнованиям. Наша задача - показать, какие виды и направления спортивные существуют в городе, что они из себя представляют, и как можно ими заниматься, как записаться в ту или иную секцию. Только такими вещами, примерами, праздничными мероприятиями мы можем сплотить большее количество людей, которые готовы заниматься спортом", - говорит он.

Также, по словам Виктора Ольховского каждая федерация, клуб, спортивная школа предоставила информацию о своей работе. Получить справочные буклеты, а также пообщаться со специалистами можно было как на площадках спортобъединений, так и в общей информационной палатке.

Фото: Анар Мовсумов
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
06 апреля 2024, 14:47
В Самаре проходит фестиваль ФитаЭКСПО: ФОТО
Добро пожаловать в мир заботы о своем самочувствии и благополучии!
Общество
1272
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
30 марта 2024, 20:33
Выставка "Друг человека" приглашает самарцев: ФОТО
Это шанс для десятков собак и кошек стать домашними.
Общество
1406
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
17 марта 2024, 20:33
В Самаре отметили Масленицу: ФОТО
Многолюдные гуляния развернулись на площади Куйбышева.
Общество
2033