Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Ирина Скупова: Медицина должна быть без границ

5 февраля 2020 15:59
2607
Советник губернатора Самарской области Ирина Скупова прокомментировала Послание главы региона к жителям и депутатам облдумы.

В главном стратегическом документе Дмитрий Азаров проанализировал социально-экономическое положение Самарской области и поставил задачи на ближайшее будущее.

Одной из главных тем стало развитие здравоохранения. Губернатор отметил, что в больницы поставляется новейшее оборудование. Даже в самых отдаленных селах теперь есть куда идти за помощью: фельдшерско-акушерские пункты работают во всех поселениях, где проживают более 100 человек. В 2020-м модернизируют – по сути построят с нуля – еще 23 ФАПа. Открыто три новых больницы, появилось 2 сосудистых центра. В регионе снижена смертность. Доступнее для людей и эффективнее стала диспансеризация.

- Эти усилия дают эффект. По оперативным данным министерства здравоохранения области, в этом году удалось снизить смертность, а я бы сказал сохранить жизнь, на 1200 человек больше, чем в 2018 году, - отметил губернатор.

Советник губернатора Ирина Скупова уверена, что поддержку губернатора чувствуют на себе и медики, и пациенты: введен удобный для людей режим диспансеризации, развиваются телемедицина и санитарная авиация, приобретается жилье для медработников и т. д.

Отдельно Ирина Скупова отметила реакцию губернатора на случай, произошедший в одной из самарских поликлиник: пациенту не дали направление в онкоцентр, сославшись на то, что "деньги за лечение снимут с нашей поликлиники". Глава региона подчеркнул, что государство направляет колоссальные деньги на лечение и профилактику онкозаболеваний. Советник губернатора напомнила, что в клятве Гиппократа говорилось о воздержании не только от вреда больному, но и о причинении ему несправедливости.

- Важно, что губернатор такую несправедливость чувствует. Не менее важно, что это касается совершенно конкретного случая и не распространяется чохом на всех врачей, к которым Дмитрий Игоревич относится с огромным уважением, - подчеркнула Ирина Скупова.

Губернатор обратился с Посланием к жителям региона 3 февраля. Теме здравоохранения глава региона уделил особое внимание, в ходе выступления Дмитрий Азаров несколько раз обращался к профильному министру и главам городов с требованием выполнить задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным, передает sova.info


Фото:   sova.info

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой".
20 апреля 2024, 20:32
Игорь Осинькин: Видим таблицу и знаем, что сейчас ещё ничего не закончено
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой". Футбол в Самаре
774
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1286
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом".
06 апреля 2024, 20:45
Игорь Осинькин: Сегодня очень сложный матч
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Уралом". Общество
1099