Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

«АвтоВАЗ» бросил стабильный европейский рынок сбыта на подъеме своих продаж

15 апреля 2019 14:02
1211
Сколько всего завод потеряет из-за ухода с европейского рынка, эксперты сказать затрудняются.

Экспортные отгрузки «АвтоВАЗа» могут сократиться более чем на 5 тыс. автомобилей. Такими последствиями чреват отказ завода от продолжения экспорта автомобилей в Европу. Официально предприятие аргументирует свое решение ужесточением экологических норм по выбросам углекислого газа. Эксперты недоумевают по поводу происходящего, говоря о том, что «АвтоВАЗ» слишком торопится покинуть растущий рынок.

Экспортировать в Европу свою продукцию АвтоВАЗ начал еще в советские времена. Под именем Lada Riva в некоторых странах Западной Европы продавались седаны ВАЗ-2105/2107 и универсалы 2104. Впоследствии в Европу начали отправлять и другие модели: трехдверные Lada 4×4, семейство Lada Priora, Lada Kalina и другие. С начала 2000-х годов предприятие сертифицировало свои автомобили в соответствии с европейскими экологическими нормами. В последующие годы автозавод продолжал подстраиваться под растущие требования и дальше — модернизировал «Лады» так, чтобы они соответствовали «Евро-4», «Евро-5» и т.д.

К началу 2019 года европейские покупатели сохранили интерес к автомобилям Lada, который демонстрировали с 2015 года. По информации Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), в январе–феврале текущего года в Европе продали 840 вазовских моделей, что на 4,6% выше показателя 2018 года. Наиболее внушительной динамика роста оказалась в феврале. Тогда объем реализации Lada в Европе составил 526 автомобилей, что 22% больше, чем годом ранее. Результаты продаж вазовских автомобилей в марте 2019 года пока не раскрываются.

Однако в середине апреля 2019 года «АвтоВАЗ» неожиданно заявил о временном прекращении экспорта в Европу. В пресс-центре АвтоВАЗа воздержались от расширенных комментариев. «В связи с ужесточением экологических норм в Европейских странах мы корректируем нашу экспортную активность в этом регионе. Несомненно, что в какой-то момент нам придется покинуть его на некоторое время. Тем не менее, у нас есть планы создать в тесном сотрудничестве с нашими партнерами из Альянса (имеется в виду альянс „Рено-Ниссан“, владеющий и управляющий „АвтоВАЗом“. — Прим. ред.) глобальную модель и вернуться на эти рынки», — подчеркнул специалист ВАЗа Артем Манюхин.

По мнению председателя комитета губдумы по промышленности, предпринимательству и торговле Вячеслава Малеева, АвтоВАЗ мог таким образом поменять приоритеты, сосредоточившись на внутреннем рынке, продажи на котором показывают хорошую динамику.

Сколько всего АвтоВАЗ потеряет из-за ухода с европейского рынка, эксперты сказать затрудняются. Годовая выручка с реализации вазовских автомобилей в ЕС оценивается в размере порядка 3 млрд рублей, пишет СО ОНЛАЙН.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*