Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

В Самарской области будут сеять пивоваренный ячмень

14 февраля 2013
1681
Это сделано в рамках реализации задачи по созданию пивоваренного кластера.

До начала весенних полевых работ остается еще больше двух месяцев, но подготовка к ним началась уже сейчас. По словам министра сельского хозяйства Самарской области Виктора Альтергота, в 2013 году районы готовы на 80-85%. Главными вопросами, требующими своевременного решения, являются вопросы поставок горюче – смазочных материалов, субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам и техническое оснащение.

В предстоящие весенние полевые работы в Самарской области возрастет доля посева элитными семенами. Также будут увеличены площади посевов сои, нута, льна, кукурузы на зерно и других культур, которые не только высокорентабельны, но и высокоурожайны. "Основная задача зерновые и зернобобовые сельскохозяйственные культуры, потому что это основные культуры, которые необходимы для удовлетворения потребностей в продовольственном и фуражном зерне", - сообщил министр.

В структуре посевов появятся и новые культуры – это сорта пивоваренного ячменя. Такое изменение произойдет в рамках задачи губернатора Николая Меркушкина по созданию пивоваренного кластера на территории региона.

Осенью прошлого года посеяно более 420 тыс. га озимых культур. С целью определения их сохранности во всех районах области были отобраны монолиты, и проведено их отращивание. Выявлено, что основная часть озимых культур – 86% находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, что соответствует средним многолетним значениям.
Осенняя подготовка почвы проведена на площади 1,1 млн га, это создает хорошие предпосылки для организованного проведения ярового сева, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Автор статьи: Евгения Юта