Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

В Правительстве Самарской области обсудили лесные пожары

7 апреля 2020 11:48
2326
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число существенно выросло.

В понедельник, 6 апреля 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание с участием руководителей министерств и ведомств региона, глав муниципальных образований губернии. Совещание проходило в режиме видеоконференции.
Традиционно, в первую очередь участники оценили оперативную обстановку на территории Самарской области. С докладом о ней выступил начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко. На минувшей неделе чрезвычайных ситуаций в регионе не было зафиксировано. Однако серьезные опасения вызывают природные пожары (пал травы). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число существенно выросло. Специалисты видят причину, прежде всего, в погодных условиях, сообщает пресс-служба облправительства.

В связи с этим участники совещания пришли к решению о введении на территории области особого противопожарного режима уже с 8 апреля, а не с 15-го, как планировалось ранее.
Напомним, что на период действия режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. В лесу запрещено разводить костры, проводить работы с открытым огнем. При наступлении IV-V классов пожарной опасности в лесах устанавливается запрет на въезд транспортных средств и пребывание граждан. Кроме того, запрещено сжигание мусора, сухой травянистой растительности и отходов на территориях населенных пунктов, организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках. Информация о классах пожарной опасности будет публиковаться ежедневно на официальном сайте министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области в разделе «Пожароопасная обстановка».
Виктор Кудряшов призвал глав муниципальных образований вести подробную разъяснительную работу на территориях, не пренебрегать и мерами административного воздействия на нарушителей.
Накануне Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил муниципалитетам срочно разработать нормативные документы, регулирующие порядок сжигания мусора, разведения костров. Председатель областного Правительства обратил внимание глав территорий на то, что при подготовке документа необходимо учесть нормы, касающиеся сельскохозяйственных палов сухой травы и ввести уведомительный режим в связи с этим видом работ.

«Очень тревожная ситуация. К счастью, пока мы не столкнулись с лесными пожарами. Но мы все знакомы с прогнозом, он обещает нам хорошую сухую весеннюю погоду, и опасность крайне велика. В прошлом году мы пострадали меньше наших соседей. Другие регионы пострадали в десятки раз больше. Поэтому нужно относиться к этому крайне внимательно. Предлагаю в еженедельном режиме собирать и обобщать информацию по профилактической работе и по административным взысканиям, связанным с нарушениями противопожарного режима. Все эти жесткие меры не являются избыточными, они оправданны, потому что, к сожалению, ситуация развивается пока крайне неблагоприятно. Не хотелось бы, чтобы последствия были тяжелыми», - подчеркнул Виктор Кудряшов.
Большое внимание участники совещания уделили обсуждению вопросов, связанных с предоставлением государственных услуг в период сохранения режима повышенной готовности в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Многие организации, оказывающие государственные услуги, сегодня работают в дистанционном формате. На электронный приём документов и консультации по телефону перешли управления социальной защиты населения региона. Выплаты ряда пособий, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, продлены без обращений.
«В автоматизированном режиме продлены все меры социальной поддержки, которые предоставляются в периодическом режиме и требуют предоставления документов. Этот новый порядок в Самарской области коснулся 215 тысяч 656 человек», - отметила министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова.
До 30 апреля органы ЗАГС Самарской области проводят регистрацию браков лишь в отдельных случаях, в соответствии с рекомендациями Министерства Юстиции Российской Федерации. Продолжаются регистрации рождения детей, ухода людей из жизни. Приём граждан осуществляется по предварительной записи через портал Госуслуг или по телефону. Все эти меры направлены на то, чтобы сократить до минимума личные визиты.
Похожим образом организована и работа центров занятости населения. Здесь основные услуги переведены в электронный формат. Этой возможностью уже воспользовались более двух тысяч соискателей. Получить подробную информацию об услугах центра занятости, которые оказываются дистанционно, можно на сайте https://www.samaratrud.ru/. Многофункциональные центры оказывают государственные услуги в электронном формате.
Виктор Кудряшов призвал участников совещания подробно проанализировать обращения граждан, связанные с особенностями предоставления госуслуг в условиях режима повышенной готовности, выявить все «узкие места» и представить в недельный срок предложения по ослаблению ограничений, чтобы максимально сократить неудобства для жителей Самарской области, и в то же время обеспечить соблюдение всех санитарных норм. Кроме того, председатель областного Правительства поручил дополнительно широко проинформировать граждан о возможности получать услуги дистанционно.
Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов доложил о ходе реализации национальных проектов. Правительство региона ведет постоянный мониторинг их исполнения, и потому этот вопрос выносится на повестку дня совещания еженедельно. Председатель областного Правительства подчеркнул, что в условиях действующих ограничений ни в коем случае нельзя ослаблять внимание к нацпроектам.
«Федеральные органы власти довели до нас 100% лимитов средств текущего года по направлению реализации национальных проектов, нет никаких задержек и сокращений. Если мы сейчас замедлим эту работу, в конце года это время нам никто не вернет. Очень прошу вас активнее работать по размещению извещений на электронных площадках по объектам, строительство которых запланировано в рамках нацпроектов, поскольку сейчас это является первоочередной задачей», - подытожил Виктор Кудряшов.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Максимальные сбросы воды на Жигулевской ГЭС намечены на 26 и 27 апреля
26 апреля 2024, 13:55
Максимальные сбросы воды на Жигулевской ГЭС намечены на 26 и 27 апреля
Власти предупреждают жителей Самары о возможном подтоплении их домов. Экология
361
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
26 апреля 2024, 12:43
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
Для большинства клиентов корректировка начислений за отопление отрицательная. То есть сумма к оплате за текущий период будет снижена. ЖКХ
264
Самарская область вместе со всей Россией примет участие акции «Бессмертный полк» в мультиформатном режиме
26 апреля 2024, 12:05
Самарская область вместе со всей Россией примет участие акции «Бессмертный полк» в мультиформатном режиме
В 2024 году почтить память героев своей семьи предлагают не только 9 мая, а уже начиная с 1 мая – в период перед празднованием Дня Победы. Общество
795