Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Музей воды идёт к самарцам: коленвал с маховиком

1250

В конце XIX века вода для Самары добывалась из двух скважин на берегу Волги и подавалась в сеть с помощью паровых насосов. Два таких насоса были установлены в шахте на глубине семи саженей (около 15 метров), остальные – в машинном отделении. 

Всего на городской водопроводной станции на тот момент было шесть паровых машин системы Worthington специальной конструкции с поверхностным холодильником. Их главная особенность – способ передвижения золотников, благодаря которому    достигался плавный ход насоса без резких движений и толчков. Всего в город на начало работы водопровода подавалось больше 300 тысяч вёдер воды через специальный регулирующий резервуар. 

В музее истории самарского водопровода хранится коленвал с маховиком для одной из таких паровых машин. Деталь обнаружили специалисты «РКС-Самара» во время земляных работ между первым и вторым подъёмами городской водопроводной станции в 2018 году. Коленвал, изготовленный из чугуна и дерева, передали хранителям музея, который как раз готовился к открытию. 

Паровые насосы уже давно в прошлом, их заменили мощные электрические собратья. А коленвал с маховиком от паровой машины, как свидетель начала работы самарского водопровода, украшает собой уличную экспозицию музея. 

  2021 год – юбилейный: самарскому городскому водопроводу исполняется 135 лет. К этой дате «РКС-Самара» подготовили квартальный календарь с экспонатами музея истории самарского водопровода. На страницах календаря размещены фотографии  некоторых любопытных экспонатов: документов ХIХ и ХХ веков о водоснабжении города, деревянной водопроводной трубы, уникальных крышек колодцев и запорной арматуры 1886 года. Всё это и другие интересные предметы, имеющие отношение к истории водоснабжения и водоотведения, можно увидеть в музее на Городской водопроводной станции.

В условиях ограничительных мероприятий экскурсии временно не проводятся, поэтому музей истории самарского водопровода придёт к своим посетителям сам. В инстаграм-аккаунте rks_samara появляются ежемесячные виртуальные экскурсии и рассказы об экспонатах из юбилейного календаря.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Специалисты обновляют трубопровод диаметром 1,5 метра. Главный Безымянский коллектор — один из ключевых объектов системы водоотведения Самары.
12 декабря 2025, 17:47
«РКС-Самара» переложили 200 метров Главного Безымянского коллектора
Специалисты обновляют трубопровод диаметром 1,5 метра. Главный Безымянский коллектор — один из ключевых объектов системы водоотведения Самары. ЖКХ
540
Адреса, где возможны кратковременные отключения ХВС для профилактических работ на сетях.
12 декабря 2025, 16:13
«РКС-Самара»: о запланированных ремонтных работах на предстоящую неделю
Адреса, где возможны кратковременные отключения ХВС для профилактических работ на сетях. ЖКХ
459
«РКС-Самара» напоминают, что на предприятии работает определённое число бригад, чей день полностью расписан различными производственными заданиями.
11 декабря 2025, 13:48
«РКС-Самара» напоминают, что на предприятии работает определённое число бригад, чей день полностью расписан различными производственными заданиями
Ежегодно в начале зимы на сетях водоснабжения и водоотведения происходит увеличение числа технологических сбоев. Причина – неоднородное промерзание... ЖКХ
563