Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 72.35
-0.78
EUR 84.07
-1.11
  • Персональные данные

Россияне стали чаще покупать книги ради коллекций и внешнего вида

1877
Россияне стали чаще покупать книги ради коллекций и внешнего вида

В России растет интерес к бумажным книгам как к элементу образа жизни и коллекционирования, а не только источнику чтения. Об этом свидетельствуют результаты исследования книжной сети «Читай-город» и коммуникационного агентства «Лампа», приуроченного ко Дню книги. С данными опроса ознакомились 23 апреля «Известия».

«Сегодня бумажная книга перестает быть только носителем текста. Она всё чаще становится частью образа жизни человека, его визуальной идентичности и способом самовыражения», — отметила директор по внешним коммуникациям сети «Читай-город» Ольга Олюшина.

Согласно данным исследования, самым популярным жанром среди россиян остается фэнтези — его выбирают 55% читателей. Следом идут современная проза (52%) и классическая литература (48%). При этом заметный рост показал жанр dark romance, который оказался популярнее триллеров, хоррора и научной фантастики.

Опрос также показал изменение мотивации покупки бумажных книг. Почти 40% респондентов приобретают их для коллекционирования и создания домашней библиотеки, тогда как тактильные ощущения важны лишь для трети читателей. При этом 54% отдают предпочтение изданиям в твердой обложке, а мягкий формат выбирают лишь 6%.

Значительную роль в принятии решения о покупке играет внешний вид издания. Около 60% опрошенных признались, что могут приобрести книгу из-за привлекательной обложки или оформления. При этом рекомендации консультантов в магазинах оказывают минимальное влияние.

Эксперты также зафиксировали рост влияния блогеров на выбор литературы. Почти половина читателей ориентируется на рекомендации инфлюенсеров, которые обгоняют традиционные источники — сайты и отзывы. По словам представителей агентства «Лампа», за последние годы количество книжных блогов значительно увеличилось, а их влияние на рынок продолжает расти.

При этом искусственный интеллект (ИИ) пока не стал массовым инструментом для выбора книг. Регулярно используют нейросети лишь единицы, однако каждый седьмой уже пробовал обращаться к ним. Несмотря на это, большинство читателей не готовы знакомиться с кратким содержанием книг перед покупкой, опасаясь спойлеров, хотя часть всё же использует такие обзоры для экономии времени.

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
43% россиян используют обед как перезагрузку в середине рабочего дня
19 мая 2026, 12:18
43% россиян используют обед как перезагрузку в середине рабочего дня
Еще 30% используют это время, чтобы выйти из рабочего пространства и прогуляться, а 20% — чтобы побыть наедине с собой и переключиться от общения. Общество
262
У 22% работающих самарцев есть подработка
19 мая 2026, 11:35
У 22% работающих самарцев есть подработка
Уделяют ей менее 10 часов в неделю 69%. Еще 17% подрабатывают от 10 до 20 часов, а 14% — более 20 часов. Общество
284
Каждая третья семья в Самаре (32%) выплачивает ипотеку вместе, деля платеж поровну
19 мая 2026, 10:18
Каждая третья семья в Самаре (32%) выплачивает ипотеку вместе, деля платеж поровну
В 20% семей мужчина оплачивает большую часть, такой же процент (20%) опрошенных поделились, что закрытие ипотеки – сугубо мужская обязанность. Общество
280