Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.72
0.69
EUR 94.51
0.26
  • Персональные данные

Автоконцерны хотят лишить права продавать машины онлайн без посредников

732
Автоконцерны хотят лишить права продавать машины онлайн без посредников

Ассоциация "Российские автодилеры" (РоАД) предложила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) запретить прямые онлайн-продажи автомобилей производителями и дистрибуторами.

Это предложение направлено на защиту потребителей и поддержку конкуренции в авторитейле.

В письме, с которым ознакомилась газета "Ведомости", президент РоАД Алексей Подщеколдин указал, что дилеры обладают необходимыми мощностями для ремонта и обслуживания автомобилей, чего нет у производителей и дистрибуторов. В Ассоциации опасаются, что развитие прямых продаж может ущемить права дилеров, навязывая им невыгодные условия, такие как поставки неликвидных машин и фиксация цен.

В качестве альтернативы полного запрета РоАД предлагает убрать из проекта национального плана упоминание о производителях и дистрибуторах, что позволит распространить норму о 5% онлайн-продаж на всех участников рынка. Исполнительный директор РоАД Игорь Чикин в интервью газете уточнил, что ассоциация предлагает запретить любые прямые продажи, включая онлайн, где право собственности переходит напрямую от производителя или дистрибутора к покупателю.

Дилеры хотят подстраховаться, так как еще до пандемии коронавируса многие автобренды презентовали планы онлайн-продаж в России, заявил "Ведомостям" исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. По его словам, производителям и дистрибуторам нужны дилеры – хотя бы как сеть для выдачи машин и их обслуживания.

Схема с реализацией автотехники онлайн – через сайты производителей и дистрибуторов, маркетплейсов и даже банков – получила распространение в российском авторитейле, говорится в статье.

Первым маркетплейсом, запустившим продажи новых автомобилей, в 2023 году стал Ozon. В свою очередь, Wildberries запустил продажи машин в апреле 2024 года. Обе онлайн-площадки осуществляют выдачу транспортных средств клиентам через дилеров.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*