Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В сферах здравоохранения, образования, услуг и ЖКХ в регионе отмечается рост заболеваемости COVID-19

14 февраля 2022 19:20
2569

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией по итогам прошедшей недели отмечается среди работников здравоохранения, образования, сферы услуг и жилищно-коммунального хозяйства. Такие данные были озвучены на заседании регионального штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией, которое провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Именно эти группы населения являются более уязвимыми, поскольку ежедневно им приходится контактировать с большим количеством людей. Важно отметить, что наибольшая угроза – у медиков. «Я понимаю, что сейчас много жалоб поступает от жителей региона о нехватке врачей, из-за чего они не всегда сразу приходят на вызовы. Но медработники тоже болеют, первыми принимая на себя удар по борьбе с COVID-19. И мы видим, что заболеваемость в здравоохранении в 1,5 раза выше средних областных показателей», – отметил Губернатор Дмитрий Азаров.

Страдает и система образования – болеют как школьники, так и учителя. Именно поэтому приходится по отдельным школам и муниципалитетам – в зависимости от эпидемиологической ситуации – переводить образовательные учреждения на дистанционный режим работы. «Тяжелейшая ситуация, никогда в Самарской области не было такого уровня заболеваемости инфекционными болезнями», – отметил Дмитрий Азаров и обратил внимание земляков на необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, в первую очередь, детей.

Также среди наиболее уязвимых категорий населения – работники сферы ЖКХ и услуг. «Здесь цифры заболеваемости тоже возросли, по сфере услуг они просто запредельные сейчас», - отметил Глава региона. Губернатор подчеркнул: важно, чтобы несмотря на объективные сложности, работа в отрасли ЖКХ шла без сбоев, ведь от этого зависит качество жизни людей.

Тем, кто болеет коронавирусом или другими респираторными заболеваниями, рекомендовано находиться дома, чтобы обезопасить окружающих и не стать источником заражения большого количества земляков. Вместе с тем, необходимо внимательно относиться к своему здоровью и не пренебрегать помощью медиков, не заниматься самолечением. Как отмечают специалисты, легкое течение заболевания коронавирусной инфекцией вовсе не означает, что гарантированно получится избежать резкого ухудшения состояния здоровья или серьезных последствий. В настоящее время отмечается рост осложнений и, как следствие, госпитализаций после попыток просто «пересидеть дома». Среди пациентов ковид-госпиталей, по-прежнему, люди старшей возрастной группы, не прошедшие вакцинацию. 

Глава Минздрава Армен Бенян напомнил, что сегодня есть возможность проведения консультаций с врачами посредством телемедицины и других средств коммуникации. Кроме того, можно оформить больничный лист дистанционно, не посещая лечебное учреждение. «За прошлую неделю было проведено 6697 телефонных консультаций пациентов с возможностью открытия электронных листов нетрудоспособности. По итогам более 90% таких заявок больничный лист был открыт дистанционно», - рассказал Армен Бенян. Губернатор обратил внимание министра на жалобы, которые поступают ему от земляков по поводу проблем с оформлением больничного листа с помощью телефонного звонка в поликлинику, и поручил по каждому такому случаю провести работу.

Сегодня по-прежнему в числе наиболее уязвимых от заболевания COVID – 19 – люди старшего поколения. Особенно те, кто не прошел вакцинацию. Как рассказал Армен Бенян, именно они составляют большинство тех, кто переносит заболевание в тяжелой форме. Глава региона обратил внимание муниципалитетов на необходимость усилить разъяснительную работу среди жителей старше 60 лет о важности и необходимости вакцинации.  

 

Фото:   правительство СО

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
01 апреля 2022, 13:36
В Самарской области объявлен единый день вакцинации от ковида
Губернатор напомнил, что в ближайший понедельник, 4 апреля, пройдет единый день вакцинации, в рамках Всемирного дня здоровья. Стоп коронавирус КОРОНАВИРУС
3991
07 февраля 2022, 20:39
Дмитрий Азаров поручил проверить готовность системы здравоохранения региона к электронному оформлению больничных
В регионе циркулируют грипп, парагрипп, аденовирусные инфекции, штаммы дельта и омикрон. Политика
2767
02 февраля 2022, 23:52
Дмитрий Азаров обратился к жителям Самарской области
"Сейчас нам всем важно набраться сил и терпения, чтобы облегчить работу наших медиков и победить вирус, а значит быстрее вернуться к привычной жизни".
Стоп коронавирус КОРОНАВИРУС
3959