Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Россияне потеряли интерес к вакцинации

8 июля 2022 11:54
21481

В России сняли основные коронавирусные ограничения, которые последовательно вводились с весны 2020 года: Роспотребнадзор отменил масочный режим и запрет на работу предприятий общественного питания в ночное время, а в федеральном оперштабе приняли решение снять ограничения на въезд и выезд из страны.

Кроме того, Минздрав рекомендовал регионам, в которых больше не действуют ограничения по ковиду, возобновить оказание плановой медпомощи в полном объеме, в том числе в тех больницах, которые были перепрофилированы под борьбу с вирусом. Помощь пациентам с COVID министерство предлагает оказывать в специализированных инфекционных стационарах.

Последняя волна коронавируса в России была в январе-феврале текущего года, в середине февраля в очередной раз был обновлен максимум заражений за сутки — более 200 тыс. случаев за 11 февраля. Начиная с конца месяца волна пошла на спад: в середине марта суточный прирост составлял примерно 50 тыс. случаев, в середине апреля этот показатель опустился до 12 тыс. На момент написания текста, 7 июля, оперштаб отчитался о 3359 зараженных, выявленных накануне.

При этом с падением числа заразившихся коронавирусом снижается и коллективный иммунитет. С июля 2021 года этот показатель формируется из вакцинированных, а также переболевших или вакцинированных более полугода назад. Если в феврале уровень коллективного иммунитета в России достигал 64,4%, то на сегодняшний день он составляет 18,6%. При этом в разное время некоторым регионам удавалось превышать 80%, что служит одним из критериев «региона свободного от COVID-19», это удавалось, например, Москве, Санкт-Петербургу,  Карелии, Мурманской области.

Связано ли статистическое падение коллективного иммунитета с потерей интереса россиян к вакцинации от COVID-19, почему при его довольно низком уровне в России с февраля не было существенных подъемов заболеваемости и остается ли смысл ревакцинироваться от коронавируса, разбирался РБК.

Представители опрошенных РБК клиник подтвердили, что фиксируют спад спроса на услуги вакцинации от коронавируса с конца февраля-начала марта. Так, в «Инвитро» сообщили РБК, что если в 2021 году в Москве было реализовано 8 тыс. доз, то за текущие семь месяцев 2022 лишь 1,7 тыс. Больше всего вакцин клиника реализовала осенью и зимой 2021 года.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Минздрав согласовал обновление состава вакцины «Спутник Лайт»
10 декабря 2023, 14:29
Минздрав согласовал обновление состава вакцины «Спутник Лайт»
Гинцбург подчеркнул, что в электронную систему учета будут внесены 135 тысяч доз вакцины. Стоп коронавирус КОРОНАВИРУС
5559
С начала прививочной кампании от COVID-19 мобильные медицинские бригады выезжают в организованные коллективы, на предприятия, в образовательные учреждения для вакцинации сотрудников.
17 февраля 2023, 20:02
Специалисты минздрава СО прошли ревакцинацию от COVID-19 на рабочем месте
С начала прививочной кампании от COVID-19 мобильные медицинские бригады выезжают в организованные коллективы, на предприятия, в образовательные учреждения для... Здравоохранение
2440
20 октября 2022, 13:27
В Самаре уже почти полтысячи сотрудников «ТТУ» сделали прививки от гриппа и коронавирусной инфекции
Записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуг или по горячей линии «122», телефонам поликлиник. Стоп коронавирус КОРОНАВИРУС
18460