Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Долги за электроэнергию чуть не лишили самарское кафе товарного знака

1609

 В ходе проверки кафе «ФАХВЕРК», проведенной электросетевой организацией, было установлено вмешательство в систему учета, сопряженное со срывом пломб с оборудования, что могло способствовать использованию электрической энергии предприятием без учета и оплаты.

Согласно составленному акту о безучётном потреблении, в адрес кафе был выставлен счёт в размере 230 тыс. рублей. Однако выплатить долг в досудебном порядке предприятие отказалось. Не выполнено было и судебное решение об обязательном погашении задолженности.

В результате АО «СамГЭС» было вынуждено обратиться к судебным приставам, которые выявили у собственников кафе зарегистрированный торговый знак и наложили ограничения на использование этой интеллектуальной собственности. В перспективе торговый знак кафе мог быть продан для погашения части долга. Переоформление прав владения торговым знаком, заказ нового дизайна и вывески могли бы принести владельцам точки общественного питания в будущем немалые затраты. В настоящее время задолженность по оплате безучётного потребления электрической энергии потребителем погашена.

В практике «Самарагорэнергосбыта» данный случай является первым, когда для влияния на неплательщика используется ограничение его прав на интеллектуальную собственность. В будущем энергокомпания намерена продолжать и расширять такую работу совместно со службой судебных приставов. Торговые знаки, патенты на изобретения, коды программных продуктов и иная интеллектуальная собственность получают в структуре современной экономики всё большое значение, что делает их возможным объектом взыскания в случае, когда потребитель электрической энергии не готов оплатить свою задолженность иным способом.

 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Только за час судебными приставами было проверено порядка 20 посетителей метрополитена. Нашлись и те, у кого имелись непогашенные задолженности.
12 декабря 2025, 15:33
В самарском метрополитене судебные приставы провели акцию «В Новый год — без долгов!»
Только за час судебными приставами было проверено порядка 20 посетителей метрополитена. Нашлись и те, у кого имелись непогашенные задолженности. Общество
487
С жителя Самарской области взыскали штраф в 450 тысяч за фиктивную постановку на учет иностранцев
12 декабря 2025, 12:58
С жителя Самарской области взыскали штраф в 450 тысяч за фиктивную постановку на учет иностранцев
Не желая сталкиваться с более жесткими мерами, мужчина оплатил уголовный штраф в полном объеме. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Происшествия
340
Житель Самарской области не убрал за собой после заготовки древесины
11 декабря 2025, 11:56
Житель Самарской области не убрал за собой после заготовки древесины
Надзорный орган обратился в суд с исковым требованием обязать жителя Самарской области очистить делянку от порубочных остатков. Суд принял сторону истца. Происшествия
402