Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Участники областного форума приемных родителей озвучили ряд новых предложений в поддержку прав приемных детей

2 июня 2023 11:51
1946
Участники областного форума приемных родителей озвучили ряд новых предложений в поддержку прав приемных детей

В Самаре подвели итоги VIII Регионального форума приёмных семей, организованного активом партпроекта «Крепкая семья» в Самарской области.

Три дня работы в формате открытого диалога. По традиции форум проходит в детском центре «Березки» под Новокуйбышевском. Приемные матери и отцы собираются здесь, чтобы не только обменяться опытом, но и получить ответы на вопросы, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Педагоги-психологи, социальные педагоги благотворительного фонда «Радость»; специалисты департамента семьи, опеки и попечительства провели индивидуальные и групповые консультации родителей, вместе разобрали типовые ситуации, а на практическом тренинге каждый родитель закрепил полученные знания.

На форум приезжают не только с вопросами, но и с инициативами. В этом году особенно актуально звучала тема наставничества. Участники форума  предложили ввести институт наставничества. По их мнению, приёмным семьям, особенно молодым, он крайне необходим.

На итоговом заседании в Самарской губернской думе участники регионального форума обсудили вопросы адаптации и профориентации детей-сирот с ОВЗ, а также актуальную проблему постинтернатного сопровождения. 

Выпускник приемной семьи Владимир Мордвинов  рассказал о том, что не раз сталкивался с проблемами уже во взрослой, самостоятельной жизни: «У меня были проблемы с поступлением. В частности, трудно было из-за ограниченных возможностей здоровья, не во всех вузах с пониманием относятся к такой проблеме. Вопрос разрешился в конечном итоге положительно, но я могу сегодня  уверенно сказать о том, что куратор необходим тем ребятам, кто, вырастая, вступает в самостоятельную жизнь».

Модератор форума — председатель комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, демографии и социальной политике, региональный координатор проекта "Крепкая семья" партии «Единая Россия» Марина Сидухина отметила, что ежегодно на форуме выдвигаются инициативы, которые спустя время, становятся реально работающими региональными законами: «Так, по инициативе самарских приёмных семей, в нашей области появился закон, защищающий права работающих в летние каникулы подростков по выплатам, им положенным. Уверена, что проект закона постинтернатного сопровождения приёмных детей, который мы активно обсуждали на форуме прошлого года, станет законом уже в этом году. У нас сложились крепкие рабочие отношения с общественными организациями, благодаря им, к примеру, мы первыми в России осуществили проект психологической поддержки сотрудников учреждений, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей».

Все актуальные предложения, прозвучавшие на форуме и поддержанные родительской общественностью, лягут в основу резолюции. И тема  наставничества в ней будет отражена обязательно.

Напомним, что проект «Крепкая семья» партии «Единая Россия» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. В Самарской области сегодня 2800 приёмных семей, где нашли тепло, любовь и заботу порядка 4000 детей, лишённых поддержки кровных родителей.  В рамках проекта оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь приёмным семьям.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.
23 апреля 2024, 17:51
2 года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи
13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту. Политика
365
Участие в благоустройстве территории принял губернатор Самарской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров.
20 апреля 2024, 20:04
«Единая Россия» провела субботники на Аллее Трудовой славы в Самаре и на объектах Народной программы партии по всему региону
Участие в благоустройстве территории принял губернатор Самарской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров. Общество
828
Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.
20 апреля 2024, 15:42
Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах. Общество
843