Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

"На население, лишенное возможности избирать главу региона, закон окажет очень вредоносное влияние", - Игорь Ермоленко

24 января 2013
1911
"Повторные похороны права выборов губернатора считаю легким законодательным извращением представителей Государственной думы РФ. Но на население, которое будет лишено возможности избирать главу региона, этот закон окажет очень тяжкое и вредоносное влияние", - говорит председатель отделения "Яблока" в Самарской области Игорь Ермоленко, комментируя новый законопроект, который одобрила в первом чтении Госдума. Теперь регионы сами вправе решать, хотят ли они всенародных выборов губернатора. 

"У граждан России, пассивная или активная у них политическая позиция, и так была альтернатива – идти на выборы или нет. Сужение этих альтернатив в угоду интересам власти подпирает дух Конституции и права людей. Понятно, что наш конституционный суд в поддержку протеста закона сказать ничего не может. Но, на мой взгляд, такого рода альтернатива является прямым нарушением Конституции. Считаю, что выбор должен состоять в том, участвовать в голосовании или нет. При этом сама форма участия должна быть максимально широкой, демократической и свободной. Это - прямое голосование, при котором любой гражданин России может не только голосовать но и выдвигать свою кандидатуру на выборах. Теперь же большая часть граждан будет лишена этой возможности", - убежден эксперт.

"Фракция "Яблоко" всегда настаивала на прямых выборах. У нас в этом отношении последовательная позиция. Она не менялась ни в 2004 году, когда были отменены прямые выборы, ни с появлением полудемократического закона весной прошлого года, ни, тем более, с повторными похоронами выборов сейчас", - добавляет лидер регионального отделения.

"Вряд ли новый закон как-то коснется жителей Самарской области. У нас, в общем-то, не случилось свободных выборов, а губернатор был переназначен Правительством России. Поэтому законопроект прямого влияния на жителей нашего региона не окажет. Просто на государственном уровне подтвердится в очередной раз абсолютная независимость действующей политической системы от населения, не способного повлиять на выборы", - продолжает Игорь Ермоленко.

"Я - оптимист по жизни, и у меня есть подозрение, что закон окажется "мертвым", из разряда неприменимых. Думаю, он будет изменен, отрехтован, и не факт, что на следующих губернаторских выборах будет действовать", - завершил лидер регионального отделения "Яблока".
 
Новости по теме
Игорь Осинькин: Две травмы на первых минутах встречи спутали нам все карты
26 апреля 2024, 10:12
Игорь Осинькин: Две травмы на первых минутах встречи спутали нам все карты
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после победного матча с "Факелом". Футбол в Самаре
424
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой".
20 апреля 2024, 20:32
Игорь Осинькин: Видим таблицу и знаем, что сейчас ещё ничего не закончено
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой". Футбол в Самаре
1110
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1616