Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +7 °C, Тольятти  +7 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

"Каждый гражданин будет знать, сколько он заплатил, когда его дом отремонтируют", - Константин Цицин

6 августа 2013 19:17
1866
"Мы отрабатываем с регионами систему, которая сегодня только создается. Поэтому нам очень важен любой опыт и наработки, то, что делается сегодня в субъектах", - рассказал генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин во время всероссийского совещания, посвященного организации региональных систем капремонта.

"Все данные и информация, которую мы получаем на таких совещаниях служат для создания нормативной базы и систем капитального ремонта в других регионах. Эта система должна быть открытой, чтобы каждый гражданин мог знать, сколько он заплатил, когда его дом будет отремонтирован, какие виды капитальных работ были проведены, по каким технологиям это сделано. Это условие закладывалось и в закон, и во все нормативные документы", - отметил спикер.

"И хотелось бы обсудить, в первую очередь, вопросы, которые возникают при создании региональных систем капремонта. На мой взгляд, речь идет о нескольких аспектах. Во-первых, это проблема паспортизации данных. В нашей системе более 500 тысяч домов, и по многим информации не хватает. Конечно, тяжело без проведения инвентаризации жилого фонда создавать многолетние программы с учетом видов капитального ремонта. Второе – сохранность средств. В законе все прописано, но чтобы снять любые опасения, предложено проводить средства региональных операторов через казначейскую систему. Эта идея может быть воплощена в жизнь в Самарской области. В законе сказано, что надо создавать счета в банках. Казначейская система банком не является. Но мое личное мнение – она способна дать еще большую защищенность с точки зрения расходования средств. Думаю мы эту проблему решим, в том числе с Минфином РФ и оставим на выбор субъектам", - рассказывает Константин Цицин.

"В-третьих, мы имеем в последнее время печальную тенденцию, когда подрядчики и строительные компании не выполняют возложенных обязательств. Это и чистое воровство, возможно и невыполнение работ в срок. Поэтому просьба к субъектам – внимательно поработать с точки зрения проведения конкурсов по отбору подрядчиков. В данном случае даже не нужно принимать никаких решений. Достаточно правильно применить ФЗ № 94, который позволяет отсечь недобросовестных подрядчиков", - продолжает он.

"Ну и самое важное – информированность граждан о предстоящих реформах. Это очень чувствительная сфера, финансовая нагрузка. Объяснять, зачем и почему это нужно – главная задача. С конца августа-начала сентября мы запустим массовую кампанию, которая продолжится до конца первого полугодия-2014. Без всего перечисленного невозможно выстроить систему", - констатировал он.

Новости по теме
Игорь Осинькин: Две травмы на первых минутах встречи спутали нам все карты
26 апреля 2024, 10:12
Игорь Осинькин: Две травмы на первых минутах встречи спутали нам все карты
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после победного матча с "Факелом". Футбол в Самаре
429
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой".
20 апреля 2024, 20:32
Игорь Осинькин: Видим таблицу и знаем, что сейчас ещё ничего не закончено
Пресс-конференция главного тренера "Крыльев Советов" Игоря Осинькина после выездного матча с "Балтикой". Футбол в Самаре
1123
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1626