Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров: программа обновления автопарка «скорой помощи» в Самарской области будет продолжена

6 июня 2023 16:04
2260
Дмитрий Азаров принял участие в совещании, посвящённом реализации федерального проекта «Выбирай своё» партии «Единая Россия».

Секретарь реготделения партии «Единая Россия», губернатор Дмитрий Азаров принял участие в совещании, посвящённом реализации федерального проекта «Выбирай своё» партии «Единая Россия». Участники встречи обсудили реализацию инициативы по обновлению автопарка скорой медицинской помощи и оборудования медучреждений.

Руководитель ЦИК партии Александр Сидякин отметил Самарскую область в числе трех наиболее успешных с точки зрения решения этих вопросов регионов.  За пять лет в губернии был полностью обновлен автопарк скорой помощи.

Обновление автопарка в регионах - один из проектов Агентства инвестиций в социальную сферу, первым участником которого была Самарская область. В рамках него вопрос решается за счет механизма государственно-частного партнерства – через сотрудничество с "Ростехом".

Говоря об особенностях проекта, президент агентства Илья Ковалев подчеркнул, что Самарская область стала первым регионом России, где запустили проект, и поблагодарил за содействие Дмитрия Азарова.

Дмитрий Азаров также поблагодарил коллег за сотрудничество и отметил, что задача по сохранению населения, здоровья и благополучия людей - одна из важнейших национальных идей развития страны, которая находится в фокусе внимания Президента. Одна из наиболее приоритетных, поставленных Президентом целей, – увеличение к 2030 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

«Мы намерены достигать ее путем повышения доступности и качества медицинской помощи, пропаганды здорового образа жизни, создания спортивной инфраструктуры», - подчеркнул губернатор.

Обновление автопарка скорой медицинской помощи - тоже одна из важнейших задач для достижения поставленной цели. Современный, качественный медицинский транспорт позволяет обеспечить оперативность оказания помощи, что особенно важно для пациентов, находящихся в критическом состоянии.

«В 2020 году был заключён трехлетний контракт на поставку дополнительных автомобилей для нужд Самарской станции скорой помощи. Такой подход позволил сосредоточить усилия на основной медицинской деятельности и сохранить доступность медпомощи на должном уровне даже в период пандемии, - констатировал глава Самарской области.

Таким образом, в регионе обновлено уже 360 автомобилей скорой помощи. На линию ежедневно выходит 212 бригад и есть сменный резерв. Эта работа будет продолжена, отметил Дмитрий Азаров.

«Благодаря укомплектованию и обновлению парка скорой помощи мы обеспечиваем целевые показатели времени доезда на такие жизнеугрожающие состояния, как инфаркт, инсульт и политравма. Для этой, самой тяжелой категории пациентов, у нас работает и служба санитарной авиации. С 2020 года в регионе была фактически воссоздана эта служба, появилась возможность эвакуации авиационным транспортом. За три года работы было 284 вылета, вывезено из районных больниц и мест ДТП 334 пациента, спасено 290 жизней. Кроме того, ежегодно обновляется наземный автотранспорт службы санитарной авиации. Здесь 10 также дополнительных реанимобилей», - рассказал глава региона. –

Обновление и увеличение автопарка коснулось и первичного звена здравоохранения, отметил глава региона. Начиная с 2020 года в центральные районные больницы и поликлиники городов поставлено 576 машин и 37 мобильных комплексов для передвижения мобильных медицинских бригад, перевозки пациентов, доставки биоматериалов.

В конце 2021 года в регионе была создана служба доставки пациентов на КТ и другие исследования, с этой целью закупили дополнительно ещё 30 автомобилей «Лада Ларгус». Это помогло разгрузить службу скорой помощи для пациентов с жизнеугрожающими состояниями.

За пять лет в больницы и поликлиники было поставлено почти 14 тысяч единиц оборудования, в том числе 353 - «тяжелого», . В период борьбы с пандемией COVID-19 было существенно обновлено реанимационное оборудование, аппараты ИВЛ, лабораторной диагностики, стало активно развиваться направление реабилитации и паллиативной помощи.

«Увеличение мощностей и модернизация оборудования, в первую очередь, способствуют ранней диагностике злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний, а в итоге – снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения. Благодаря нашим совместным усилиям, инициативе партии, реализованной в нашем регионе снижена больничная летальность от инфаркта миокарда на 26%, от инсульта – на 14%. Спасены десятки тысяч жизней людей. Таким образом инициатива партии в сфере здравоохранения привела к кардинальным улучшениям доступности и качества медицинской помощи в регионе, сохранению здоровья и жизней людей», - заключил секретарь Самарского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Азаров, сообщает пресс-служба Самарского регионального отделения Партии "ЕР".

 

Фото:   департамент информационной политики СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре газовиков обязали пересмотреть цены на обслуживание оборудования
18 апреля 2024, 09:42
В Самаре газовиков обязали пересмотреть цены на обслуживание оборудования
Дмитрий Азаров добился решения по пересмотру газовых расценок. ЖКХ
490
Самарская область традиционно демонстрирует высокие результаты на конкурсе «Лидеры России» и занимает лидирующие позиции в заявочной кампании.
16 апреля 2024, 18:28
Дмитрий Азаров встретился с победителями и суперфиналистами конкурса управленцев «Лидеры России»
Самарская область традиционно демонстрирует высокие результаты на конкурсе «Лидеры России» и занимает лидирующие позиции в заявочной кампании. Политика
833
«Сейчас нам необходимо сконцентрировать усилия, чтобы справиться с паводком и его последствиями, оказать всю необходимую помощь людям», - сказал Дмитрий Азаров, начиная совещание. 
15 апреля 2024, 17:25
Дмитрий Азаров провел оперативное совещание по паводковой ситуации в Самарской области
«Сейчас нам необходимо сконцентрировать усилия, чтобы справиться с паводком и его последствиями, оказать всю необходимую помощь людям», - сказал Дмитрий... Общество
522