Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 81.41
0.48
EUR 94.06
0.87
  • Персональные данные

Вклад добровольных народных дружин в безопасность Самарской области

145
Совместная работа полиции и дружинников стала проверенным механизмом поддержания порядка и профилактики правонарушений на территории Самарской области..

В Самарской области добровольные народные дружины (ДНД) на протяжении многих лет выступают значимым элементом региональной системы общественной безопасности, активно содействуя органам внутренних дел в защите прав и интересов граждан.

Совместная работа полиции и дружинников стала проверенным механизмом поддержания порядка и профилактики правонарушений на территории региона.

Дружинники плечом к плечу с сотрудниками полиции несут дежурство на маршрутах патрулирования и стационарных постах вне зависимости от погодных условий.

Особое внимание в ходе совместных рейдов уделяется местам массового скопления людей: набережным, площадям, паркам и другим общественным пространствам, где важно обеспечить покой и безопасность жителей и гостей Самарской области.

В рамках взаимодействия с органами внутренних дел представители ДНД выполняют широкий спектр задач. Они не только участвуют в предотвращении правонарушений и обеспечивают охрану общественного порядка, но и проводят профилактические беседы с гражданами.

Данные меры помогают повысить правовую грамотность населения, разъяснить базовые нормы поведения в общественных местах и донести важность ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих.

Особую роль добровольные народные дружины играют в поддержке различных подразделений полиции. Представители ДНД оказывают содействие участковым уполномоченным полиции, инспекторам по делам несовершеннолетних и сотрудникам Госавтоинспекции.

В частности, помощь дружинников востребована при проведении рейдовых мероприятий, контроле за соблюдением правил дорожного движения, а также в работе с подростками и семьями, требующими повышенного внимания.

Эффективность совместной работы наглядно подтверждают цифры: с начала текущего года с участием дружинников выявлено на 52 % больше административных правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, проведено более 5000 профилактических бесед, проверено по месту жительства более 2000 лиц, состоящих на профилактическом учёте.

Значимым направлением работы остаётся обеспечение безопасности в период массовых мероприятий. Дружинники (в том числе казаки) участвовали в охране общественного порядка на более чем 6000 массовых мероприятиях на обслуживаемой территории.

Отдельное внимание уделяется профилактике наркомании: представители ДНД приняли участие более чем в 100 мероприятиях, направленных на предупреждение наркозависимости среди детей и молодёжи, а также на повышение уровня осведомлённости о последствиях употребления и незаконного оборота наркотических средств.

Участие в ДНД - это проявление активной гражданской позиции и реального вклада в общее дело защиты безопасности жителей региона.

Благодаря неравнодушию и ответственности дружинников удаётся не только оперативно реагировать на возможные угрозы, но и формировать в обществе атмосферу взаимного уважения и законопослушности.

Стать дружинником может любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации, успешно прошедший проверку и не имеющий ограничений по состоянию здоровья или в соответствии с требованиями закона.

Для вступления в ДНД необходимо обратиться в штаб народной дружины или в местную администрацию и подать предусмотренный стандартный пакет документов.

Сотрудничество полиции и добровольных народных дружин остаётся одним из ключевых направлений работы по укреплению общественного порядка в Самарской области. Органы внутренних дел высоко ценят вклад дружинников и намерены и далее развивать это партнёрство, расширяя форматы совместной деятельности и совершенствуя механизмы взаимодействия.

 

Фото: Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
На начало августа эти работы в полном объёме выполнили 660 из 9909 жилых домов и 170 из 853 социальных учреждений в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани, получающих тепло от ПАО «Т Плюс».
07 августа 2026, 16:45
«Т Плюс» подвела промежуточные итоги подготовки жилого фонда Самарской области к зиме
На начало августа эти работы в полном объёме выполнили 660 из 9909 жилых домов и 170 из 853 социальных учреждений в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани,... ЖКХ
29
Первый сборник Самарской областной библиотеки для слепых вышел в 2025 году в рамках проекта «Сила в правде».
07 августа 2026, 16:29
Самарская библиотека для слепых объявляет о приёме авторских работ для  второго поэтического сборника «Будет утро и светлым, и звонким…»
Первый сборник Самарской областной библиотеки для слепых вышел в 2025 году в рамках проекта «Сила в правде». Общество
97
«РКС-Самара» предупреждают самарцев о плановых ремонтах на сетях водоснабжения и водоотведения. Адреса возможных отключений.
07 августа 2026, 15:55
«РКС-Самара»: ремонтно-профилактические работы с 10 по 12 августа
«РКС-Самара» предупреждают самарцев о плановых ремонтах на сетях водоснабжения и водоотведения. Адреса возможных отключений. ЖКХ
163