Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 78.5
0.02
EUR 90.14
0.3
  • Персональные данные

В СОУНБ расскажут об авиационной промышленности Куйбышева в годы войны

14 мая 2025 14:47
525
Самарцы смогут узнать, какой вклад внесли рабочие и инженеры эвакуированных авиационных предприятий Куйбышева в победу над нацизмом.

15 мая в 12:00 Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на творческую встречу с представителями АО «Авиакор – авиационный завод». Самарцы смогут узнать, какой вклад внесли рабочие и инженеры эвакуированных авиационных предприятий Куйбышева в победу над нацизмом.

В роли лектора выступит Александр Чиков – заведующий музеем АО «Авиакор – авиационный завод». Он расскажет собравшимся о «куйбышевском» периоде истории авиационного завода № 18 имени К.Е. Ворошилова – с конца 1941 года, когда производство вместе с его сотрудниками было эвакуировано из Воронежа. За годы войны предприятие выпустило более 36 тысяч самолетов, и в том числе – свыше 26 тысяч Ил-2. Знаменитый штурмовик стал с тех пор настоящим символом трудового подвига запасной столицы, а куйбышевские цеха завода № 18, объединённые с заводом № 295, послужили базой для основания крупного предприятия, ныне известного как «Авиакор – авиационный завод».

Творческая встреча пройдёт в рамках проекта «Куйбышев – тыловой арсенал Победы», который проводится в областной научной библиотеке в преддверии празднования 80-летия Победы. О новых событиях научно-технической и краеведческой направленности можно будет узнать в сообществе СОУНБ «ВКонтакте». Подписывайтесь и следите за новостями!

15 мая в 12:00, Самарская областная универсальная научная библиотека, пр. Ленина, д. 14а, отдел искусств (2 этаж).
Вход свободный!
12+

 

Фото:   пресс-служба СОУНБ

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре на рейтинговое голосование было выдвинуто 20 общественных территорий, всего за их преображение  проголосовали порядка 230 тысяч горожан. 
23 июня 2025, 17:58
Итоги голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» подвели в Самаре
В Самаре на рейтинговое голосование было выдвинуто 20 общественных территорий, всего за их преображение  проголосовали порядка 230 тысяч горожан.  Общество
70
В Самаре в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приступили к приемке работ по благоустройству четырех дворов. 
23 июня 2025, 17:49
В Октябрьском районе Самары приступили к приемке благоустройства 
В Самаре в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приступили к приемке работ по... Благоустройство
78