Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В Борском районе проведено учение по тушению лесного пожара

26 мая 2023 13:40
675
В Борском районе проведено учение по тушению лесного пожара

На учении было показано взаимодействие сил и средств лесопожарных формирований, пожарно-спасательных подразделений, администрации муниципального района Борский при тушении крупных лесных пожаров и ликвидации угрозы перехода лесных пожаров на населённые пункты.

Место проведения учения было выбрано не случайно. Многим жителям Самарской области памятен крупный пожар, произошедший жарким засушливым летом 2021 года.

Тогда из-за возгорания сухой травы горели дома в нескольких селах Борского района. Впоследствии, в результате сильного порывистого ветра, огонь перекинулся через реку Самара на национальный парк Бузулукский бор.

На учении были отработаны три легенды.

По первому замыслу, с помощью космического мониторинга диспетчером было обнаружена термическая точка. На проверку участка был направлен патрульный автомобиль. По прибытию к месту вызова сотрудники противопожарной службы установили, что происходит горение камыша на озере Лебяжье. Кроме этого, вследствие сильного ветра огонь быстро распространяется, что создает угрозу его перехода на лесной массив. На место пожара были незамедлительно направлены силы и средства, необходимые для его ликвидации, создаётся штаб по тушению лесного пожара.

На этом отработка действий учения не заканчивается.

По легенде, в результате изменения направления ветра, возникает угроза перехода пожара на лесной массив Национального парка Бузулукский Бор. На место направляются дополнительные силы и средства.

Но и здесь, по замыслу учения, силами лесопожарных формирований не удаётся остановить распространение пожара, и возникает угроза его перехода на населённый пункт Немчанка.

На защиту села от стихии направляются дополнительные силы противопожарной службы Самарской области, силы и средства Главного управления МЧС России по Самарской области, поисково-спасательной службы, пожарные поезда и добровольцы.

Проводится эвакуация населения.

Сформированной группировкой удаётся остановить "распространение" огня и ликвидировать условный пожар.

"Мы сегодня посмотрели, как слаженно работают все виды пожарной охраны по тушению лесных пожаров. Здесь были задействованы подразделения федеральной и областной противопожарной службы, пожарные поезда, добровольцы, волонтёры, все необходимые муниципальные службы. На каждом из пяти участков условного пожара подразделения поэтапно отработали приемы его тушения, и ликвидировали возгорание", - прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко.

Все цели учения были достигнуты.

Теги: МЧС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
разрушенный бензобак, люди с травмами: в Тольятти проведены учения по действиям при ДТП
28 марта 2024, 12:15
Разрушенный бензобак, люди с травмами: в Тольятти проведены учения по действиям при ДТП
По тактическому замыслу учения на одном из участков автодороги в г. Тольятти произошел наезд на препятствие легкового автомобиля. Общество
167
С начала 2024 года в Самарской области произошло 316 таких пожаров. Погибло 26 человек, пять из которых - дети. Пострадали 14 человек.
26 марта 2024, 18:40
ГУ  МЧС СО: пожары от электротехнических причин являются самыми распространенными
С начала 2024 года в Самарской области произошло 316 таких пожаров. Погибло 26 человек, пять из которых - дети. Пострадали 14 человек. Общество
466
В Самарской области личный состав МЧС России принял участие во встрече детей из Белгородской области
26 марта 2024, 13:15
В Самарской области личный состав МЧС России принял участие во встрече детей из Белгородской области
25 марта из Белгородской области в Самару железнодорожным транспортом прибыли 488 детей. Общество
358