Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 82.92
-0.44
EUR 96.86
0.13
  • Персональные данные

У них тоже есть мамы: в минприроды СО рассказали, ка совы заботятся о своих птенцах

2725
Другие хищные животные предпочитают не приближаться к гнёздам филинов, поскольку родители отважно защищают своё потомство и бесстрашно атакуют непрошеных гостей.

В День матери рассказали, как встретили птенцов филина в урочище «Мулин Дол» в Большечерниговском районе Самарской области.

Их мамы заранее позаботились о том, чтобы малыши росли в месте, защищённом от солнца, дождей и ветра. Совы выкармливают птенцов и учат их охотиться. Кстати, другие хищные животные предпочитают не приближаться к гнёздам филинов, поскольку родители отважно защищают своё потомство и бесстрашно атакуют непрошеных гостей.

Филин старается уходить от людей: в местах, где десятилетиями гнездились филины, сейчас всё чаще можно встретить туристов. Поэтому с безопасностью филинам помогают природоохранные биологи. Осенью на степных памятниках природы «Мулин дол», «Костинские лога» и других территориях по госпрограмме региона построили «квартиры» для филинов, чтобы у них появлялись новые птенцы. А всего для редких видов птиц в этом году построили 118 искусственных гнездовий.

Мамы остаются с птенцами, пока те не будут готовы к взрослой самостоятельной жизни. А вот человеку в этот процесс вмешиваться не стоит. То, что птенцы покидают гнездо до того, как встали на крыло, является этапом взросления, а не трагической ситуацией. Их мама всегда неподалёку и заботится о малышах, сообщает пресс-служба минприроды СО.

 

Фото:  пресс-служба минприроды СО
 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
По информации Приволжского УГМС в период с 24 по 27 августа  местами в Самарской области ожидается высокая пожарная опасность лесов 4 класс. 
23 августа 2026, 16:09
С 24 по 27 августа в Самарской области ожидается высокая пожарная опасность лесов
По информации Приволжского УГМС в период с 24 по 27 августа  местами в Самарской области ожидается высокая пожарная опасность лесов 4 класс.  Экология
626
В августе совместно с полицией на маршрутах большегрузов проверили соблюдение природоохранных норм при перевозке отходов. Особое внимание – законности вывоза стройотходов, наличию сопроводительной документации и корректности маршрутов.
21 августа 2026, 18:29
Экологические инспекторы администрации Самары провели рейд по грузовым автомобилям
В августе совместно с полицией на маршрутах большегрузов проверили соблюдение природоохранных норм при перевозке отходов. Особое внимание – законности... Экология
1175
19 августа в регионе прошёл День единых действий, приуроченный к празднованию Дня особо охраняемых природных территорий. Это масштабная экологическая акция.
20 августа 2026, 18:16
В губернии прошли добровольческие акции, посвященные Дню единых действий
19 августа в регионе прошёл День единых действий, приуроченный к празднованию Дня особо охраняемых природных территорий. Это масштабная экологическая акция. Общество
822