Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 84.9
-0.52
EUR 94.97
-0.5
  • Персональные данные

Мошенники придумали целую детективную историю, чтобы выманить деньги у самарчанки

1779
Курьеру с паролем «Вишня» женщина отдала более миллиона рублей.

В дежурную часть ОП по Кировскому району поступило заявление от 60-летней жительницы Самары. Женщина рассказала, как стала жертвой изощрённой мошеннической схемы, начавшейся с обычного звонка на домашний телефон, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Преступники действовали по отработанному сценарию: представились сотрудниками одного из провайдеров, затем подключили имитацию работы правоохранительных органов. Они использовали психологические приёмы, чтобы заставить потерпевшую сначала продиктовать паспортные данные, а потом и вовсе передать курьеру более миллиона рублей.

После получения заявления дежурный оперативно передал информацию следственно-оперативной группе. В настоящее время для раскрытия преступления полицейские возбудили уголовное дело, анализируют телефонные переговоры, изучают детали банковских операций, оперативники провели поквартирный обход в районе совершения преступления. Сотрудники полиции изъяли и изучают записи с камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать передачу денег.

Сотрудники уголовного розыска устанавливают возможные места появления и жительства курьера и организаторов схемы.

Пароль «Вишня» должен был насторожить потерпевшую. Мошенники придумали целую детективную историю: деньги нужно было завернуть в целлофановый пакет и передать курьеру, который назовёт определённый пароль. Однако женщина, находясь под постоянным психологическим давлением собеседника, не заметила подвоха.

Гражданам следует помнить: если вам звонят и просят перевести деньги или передать их курьеру — это однозначно мошенники. Настоящие сотрудники полиции никогда не будут торопить с принятием решений и требовать немедленных финансовых операций. При любых подозрительных звонках кладите трубку и сообщайте в полицию по номеру 112.

Расследование продолжается, и сотрудники полиции делают всё возможное, чтобы найти и привлечь к ответственности всех участников преступной схемы, сообщает пресс-служба ГУ МВД СО.

 

Фото:   ГУ МВД СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
8 сентября вечером около пешеходного перехода на улице Клинической в Самаре упало дерево, в результате чего 13-летняя девочка получила телесные повреждения.
09 сентября 2026, 18:53
В Самаре возбуждено уголовное дело по факту травмирования девочки упавшим деревом
8 сентября вечером около пешеходного перехода на улице Клинической в Самаре упало дерево, в результате чего 13-летняя девочка получила телесные повреждения. Закон
3398
В Самаре бывший кладовщик одного из обществ с ограниченной ответственностью обвиняется в участии в противоправной схеме в качестве дроппера.
25 августа 2026, 10:28
В Самаре будут судить пособника мошенников, причинившего россиянам ущерб на 9 млн рублей
В Самаре бывший кладовщик одного из обществ с ограниченной ответственностью обвиняется в участии в противоправной схеме в качестве дроппера. Закон
4508
19‑летний самарец стал жертвой аферистов, которые выманили у него крупную сумму под предлогом продления договора сотовой связи.
24 августа 2026, 11:47
В Самаре молодой человек перевел аферистам крупную сумму денег
19‑летний самарец стал жертвой аферистов, которые выманили у него крупную сумму под предлогом продления договора сотовой связи. Общество
1034