Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Главный гастроэнтеролог региона: "Бесконтрольный прием лекарств может привести к поражению печени"

1171

Главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Самарской области, заведующая гастроэнтерологическим отделением Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина Татьяна Колесова:

"Некоторые биологически активные добавки, которые люди могут употреблять как универсальные средства для лечения различных заболеваний, снижения веса и очищения организма, представляют опасность для здоровья. Их токсичность для печени связана с многокомпонентным составом.

 Препараты, которые пациенты принимают без назначения врача - по собственной инициативе или по рекомендации знакомых, могут вызвать лекарственное повреждение печени.

На развитие лекарственного поражения печени могут влиять много факторов - пол, возраст, особенности питания. Но решающую роль играет чувствительность организма к препарату. Она зависит от генетических особенностей, состояния печени на момент употребления препарата, а также от взаимодействия с другими лекарствами.

При приеме новых лекарств или при длительном лечении важно обращать внимание на симптомы:

- тошнота
- ухудшение аппетита
- слабость
- дискомфорт в области правого подреберья
 - пожелтение кожных покровов.

В случае возникновения этих признаков необходимо обратиться к врачу.

Скрытый период лекарственного поражения печени может быть длительным, а его последствия - тяжелыми. Внимательное отношение к своему здоровью поможет выявить заболевание вовремя и избежать серьезных осложнений".

 

Фото:   минздрав СО

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Заместитель главного врача Самарской областной клинической психиатрической больницы назвал 3 правила отказа от курения.
13 декабря 2025, 17:03
Самарский врач-психиатр рассказал, как курение влияет на психическое здоровье
Заместитель главного врача Самарской областной клинической психиатрической больницы назвал 3 правила отказа от курения. Здравоохранение
363
Мероприятие проходило в Самаре 5-7 ноября 2025 года. В форуме участвовали 5 тысяч человек из 58 стран.
12 декабря 2025, 19:26
За сопровождение форума «Россия – спортивная держава» медработники региона отмечены ведомственными наградами
Мероприятие проходило в Самаре 5-7 ноября 2025 года. В форуме участвовали 5 тысяч человек из 58 стран. Здравоохранение
1124
Любой желающий житель региона или организация может присоединиться к акции и помочь исполнить новогодние мечты.
12 декабря 2025, 17:19
Специалисты минздрава СО принимают участие в благотворительной акции «Ёлка желаний»
Любой желающий житель региона или организация может присоединиться к акции и помочь исполнить новогодние мечты. Здравоохранение
576