Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 75.85
-0.4
EUR 89.26
0.12
  • Персональные данные

Две трети россиян сталкивались с буллингом на рабочем месте

811
Две трети россиян сталкивались с буллингом на рабочем месте

Буллинг на рабочем месте в России становится все более распространенным явлением, свидетельствуют результаты опроса Академии социальных технологий и проекта "Компании для всех возрастов", с которыми ознакомились "Ведомости".

По данным исследования, проведенного с сентября 2024 года по февраль 2025 года среди 308 человек, 76% респондентов заявили, что работали в организациях, где происходили случаи буллинга. При этом в 2022 году этот показатель составлял 63%.

Отмечается, что буллинг в российских компаниях в большинстве случаев носит "вертикальный характер" — 82% опрошенных назвали своими обидчиками руководителей (против 68% в 2022 году).

По словам 68% респондентов, буллинг со стороны начальства чаще всего проявляется в косых взглядах и мимике, а насмешки, оскорбления и неприятные слова упомянул 61% опрошенных. Среди форм проявления буллинга также назывались отказ взаимодействовать с сотрудником (53%), молчание (50%) и игнорирование (48%).

При этом "горизонтальный" буллинг (со стороны коллег) встречается реже: если в 2022 году о нем заявлял 41% респондентов, то в 2025 году — лишь 26%.

Исследование также выявило, что 6% респондентов сталкивались с угрозами физической расправы, а 2% — с применением физической силы.

 

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
60% самарцев утверждают, что все рабочее время посвящают решению профессиональных задач
14 апреля 2026, 10:35
60% самарцев утверждают, что все рабочее время посвящают решению профессиональных задач
Чем старше человек, тем чаще он говорит, что не позволяет себе праздности на работе. Общество
342
66% работающих жителей Самары учитывают престиж профессии при выборе работы
14 апреля 2026, 09:43
66% работающих жителей Самары учитывают престиж профессии при выборе работы
Для большинства участников исследования в Самаре престиж напрямую связан с деньгами. Общество
325
россияне активно ищут подработку и бизнес-возможности в сфере красоты
13 апреля 2026, 12:04
Россияне активно ищут подработку и бизнес-возможности в сфере красоты
По данным Авито Подработки, в I квартале 2026 года интерес россиян к частичной занятости в сфере фитнес-клубов, спа и салонов красоты вырос в 2,4 раза (+135% год к году). Общество
493