Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 73.26
-0.21
EUR 85.28
-0.28
  • Персональные данные

Большинство самарцев против того, чтобы Самара стала новой столицей РФ

1650

Города-миллионники Сибирского федерального округа больше всего хотят стать новой столицей страны. В опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны, в том числе из городов-миллиоников.

Министр обороны Сергей Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь и построить там 5 новых городов, «направленных на ту или иную сферу деятельности», с населением до 1 млн человек. Такую идею полностью одобряет 22% россиян. По их мнению, это способствует развитию Сибири, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения демографии. Еще 30% поддерживает только строительство новых городов. Свою позицию они объясняют традиционным восприятием именно Москвы как административного центра России. Только перенос столицы одобряют 6% опрошенных. «Лучше привести в порядок уже существующие города», — комментируют они.

Против идеи Сергея Шойгу выступают 27% россиян. В числе их аргументов — чрезвычайно высокая стоимость такого проекта, а также удаленность новой столицы от европейской части страны, где традиционно проживает большинство населения. «Уже строили, песни слагали, а сейчас там квартиры бесплатно отдают, потому что жить никто не хочет», — объясняют респонденты.

С идеей о строительстве новых сибирских городов и переносе столицы чаще согласны мужчины (27% против 16% среди женщин), опрошенные старше 45 лет (28%) и россияне с доходом свыше 80 тыс. руб. (25%). Тех, кто одобряет лишь организацию новых городов, больше среди молодежи до 24 лет (33%).

Впрочем, многие жители российских мегаполисов уже сегодня хотели бы, чтобы столица страны была перенесена в их город. Чаще всего об этом мечтают в Омске: видеть его административным и деловым центром России хотел бы почти каждый второй житель (49%). По всей видимости, жители Омска вдохновлены обсуждением на прямой линии Президента РФ перспектив переноса в их город федерального правительства и крупных компаний. В числе потенциально возможных «преемников» Москвы также Красноярск (за перенос столицы высказались 43% красноярцев), Новосибирск (42% горожан), Волгоград (39%) и Санкт-Петербург (36%). А вот в Ростове-на-Дону (20%), Екатеринбурге и Воронеже (по 22%) идею о наделении их города функциями административного центра поддерживают реже всего.

Вопрос: «Сергей Шойгу предложил построить в Сибири города-миллионники и перенести столицу. В вашем городе уже проживает более 1 млн жителей. Вы бы хотели, чтобы ваш город стал столицей страны?»

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Жители Приволжья назвали сумму, достаточную для обучения сотрудника
09 июня 2026, 12:06
Жители Приволжья назвали сумму, достаточную для обучения сотрудника
Самый востребованный формат обучения за счёт работодателя — онлайн-курсы: их выбрали 28% опрошенных. Общество
173
В России 64 процента граждан согласны подрабатывать курьерами
08 июня 2026, 23:01
В России 64% граждан согласны подрабатывать курьерами
В то же время 33% респондентов заявили, что ни при каких условиях не согласятся на такое трудоустройство. Общество
650
25% компаний поменяли формат работы своих сотрудников
08 июня 2026, 22:49
25% компаний поменяли формат работы своих сотрудников
По словам 51% работодателей, в 2025 году большинство их сотрудников работали в гибридном формате, 41% — из офиса и 8% — на удаленке. Общество
549