Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 75.93
-0.47
EUR 86.59
-0.76
  • Персональные данные

В Самарской области свыше 153 тысяч учеников проверили знания о правилах поведения на дороге

5955
В Самарской области свыше 153 тысяч учеников проверили знания о правилах поведения на дороге

С 24 сентября по 27 октября при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги» прошла Всероссийская онлайн-олимпиада по безопасности дорожного движения, в которой приняли участие 153,5 тысяч школьников с 1 по 9 класс.

Олимпиада набирает популярность среди школьников Самарской области. В 2023 году за аналогичный период в ней приняло участие 146 тысяч учеников, в текущем году уже на 7,5 тысяч больше. Онлайн-олимпиада призвана напомнить школьникам о правилах поведения на дороге. Содержание задач регулярно обновляется, чтобы участники предыдущих лет могли вновь с интересом присоединиться к олимпиаде, закрепить полученные знания и узнать новое. Для каждой возрастной группы составляется свой набор заданий. Среди них есть тестовые вопросы, с одним правильным вариантом ответа. В других по картинке нужно проложить безопасный и верный путь через проезжую часть, а также определить, кто может совершать движение дороге.

Накануне осенних школьных каникул поучаствовать в проверке знаний по безопасности дорожного движения в лицей №124 г. Самары приехали и активисты партийного проекта «Безопасные дороги».

«С каждым годом интенсивность движения на дорогах растет, количество его участников тоже. Необходимо уделять особое внимание воспитанию и образованию детей с точки зрения их безопасности и осознанного поведения», - говорит директор МБОУ Лицей №124 Татьяна Железникова.

«Очень важно научить детей ориентироваться на дороге, чтобы избежать трагичных случаев. У олимпиады цель не выявить победителей, а проверить знания школьников, привлечь внимание к правилам дорожного движения», - говорит региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» в Самарской области Алексей Степанов.

Активисты проекта вместе с сотрудниками Госавтоинспекции, принимавших участие в мероприятии,  особое внимание обратили на необходимость использования световозвращающих элементов на верхней одежде в условиях пасмурной погоды и в темное время суток, продемонстрировав, как правильно их использовать. После окончания олимпиады все ребята получили в подарок световозвращающие фликеры.

«С помощью подобных мероприятий ребята закрепляют знания, умения и навыки по правилам дорожного движения. Олимпиада является одним из инструментов по профилактике детского травматизма, предупреждению дорожно-транспортных аварий с участием несовершеннолетних. Когда мы приходим к детям на мероприятия, убеждаемся, что ученики улучшают свои знания. Они показывают более высокие результаты в конкурсах, играх и акциях», - отмечает заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Самарской области подполковник полиции Ольга Блохина.

Стоит отметить, что при формировании перечня объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» школьные маршруты — всегда в приоритете. В 2024 году в Самарской области в рамках дорожного нацпроекта отремонтировано более 207 км дорог, ведущих к образовательным учреждениям, в том числе 22 участка протяженностью 33,4 км в Самаре и 2 участка в Тольятти протяженностью 3,2 км. Работы на большинстве объектов были завершены к 1 сентября.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
9 июля 2026 года в Самаре состоялся второй этап Конференции Самарского регионального отделения партии «Единая Россия». Главным итогом стало выдвижение списка кандидатов в депутаты Самарской Губернской Думы восьмого созыва.
09 июля 2026, 22:11
В Самаре прошёл второй этап Региональной партийной конференции «Единой России»: выдвинуты кандидаты в Губернскую Думу
9 июля 2026 года в Самаре состоялся второй этап Конференции Самарского регионального отделения партии «Единая Россия». Главным итогом стало выдвижение... Политика
581
В четверг, 9 июля, депутата областного парламента Александра Милеева исключили из «Единой России». Такое решение принято на заседании Президиума регионального политического совета партии. Его провел секретарь реготделения, Губернатор Самарской области Вяч
09 июля 2026, 19:30
Решением президиума регполитсовета Александр Миллеев исключен из «Единой России»
В четверг, 9 июля, депутата областного парламента Александра Милеева исключили из «Единой России». Такое решение принято на заседании Президиума... Политика
662
Единые правила для всех: Александр Живайкин — о новом законе "Единой России" для трудовых мигрантов
09 июля 2026, 12:20
Единые правила для всех: Александр Живайкин — о новом законе "Единой России" для трудовых мигрантов
По мнению самарского парламентария, критика со стороны КПРФ, которая утверждает, что предлагает «три способа разогнать гетто», часто не подкреплена... Политика
413