Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

Самарский университет улучшил свои позиции в рейтинге QS World University Rankings

9 июня 2021 15:08
1252

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва улучшил свои позиции в глобальном рейтинге QS World University Rankings 2022. За год университет переместился из группы 591-600 в список вузов разделивших 581-590 места.

Основной прирост Самарского университета им. Королёва в рейтинге зафиксирован экспертами исследования по показателю “доля иностранных студентов”. Несмотря на пандемию коронавируса, количество зарубежных абитуриентов, которые выбирают для получения высшего образования Россию и Самарский университет им. Королёва, продолжает расти. Сейчас в вузе больше 1100 иностранных обучающихся (бакалавры, слушатели, аспиранты) более чем из 70 стран. Занятия для них проходят как на русском, так и на иностранных языках. Университет реализует программы двойных дипломов, продолжает проведение летних и зимних школ, ориентированных на англоязычных иностранных студентов из университетов топ-400.

По мнению Владимира Богатырева, ректора Самарского университета им. Королёва, иностранных студентов привлекает в первую очередь качество образования, которое позволяет им строить успешную карьеру в любой стране мира, будь то гуманитарная или инженерная траектория.

“Сформулированный коллективом университета девиз: “Космос для жизни”. Стратегией университета планируется создание центров компетенций в этой сфере - это Центр коммерческой космонавтики и Центр экспериментов в космосе. Они будут базироваться на опыте авторитетных научных школ университета, которые на протяжении многих лет дают высококлассное образование в области самолето- и ракетостроения.Эти центры компетенций будут взаимодействовать с российскими частными компаниями, работающими в космической отрасли: они смогут проводить сертифицированные испытания сверхлегких и легких ракет-носителей, микро и наноспутников, а также делать необходимые экспертизы и расчеты траекторий полета. Также они могут взять на себя разработку специального программного обеспечения для космической техники, проведение испытаний, конструкторско-технологические работы, прием и обработку геоданных”, - пояснил Владимир Богатырев.

Также ректор отметил, что последовательный рост в одном из авторитетных рейтингов планеты QS World University Rankings был бы невозможен без участия Самарского университета им. Королёва в Проекте “5-100”.

“Задача выхода на международный рынок образования мотивировала нас на глобальные системные преобразования внутри университета. Как следствие, эти изменения были отмечены экспертами ведущих рейтинговых агентств. За 4 года в рейтинге QS World University Rankings мы поднялись из группы 800-1000 в группу 581-590 лучших вузов планеты. На этом мы не останавливаемся - университет работает над стратегией развития до 2030 года, которая станет основой для заявки в программе стратегического академического лидерства “Приоритет - 2030”. А это значит, нам предстоит работать над повышением качества образования в соответствии с лучшими мировыми практиками”, - заключил Владимир Богатырев.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
01 сентября 2021, 18:03
В Самарском университете начинает действовать Центр коммерческого космоса
Центр коммерческой космонавтики - один из ключевых проектов в программе деятельности НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего". Образование
1853
18 августа 2021, 15:24
Самарский университет представил Роскосмосу и ООН образовательные программы в сфере космоса
В данный момент в России формируется региональный научно-образовательный центр ООН. Образование
1868
11 августа 2021, 16:39
Ученые Самарского университета работают над актуализацией Стратегии комплексного развития  Самары
Ученые Самарского университета работают над актуализацией Стратегии комплексного развития  Самары Образование
1440