Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.27
1.18
EUR 89.71
1.01
  • Персональные данные

Центробанк и АСВ выделит банку "Солидарность" около 6 млрд рублей

2875
Кредитная организация сегодня возобновит платежные операции.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель Председателя Банка России Михаил Сухов, который 2 декабря находится в регионе с рабочим визитом.

Ситуацию в банковской сфере региона он обсуждает с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и первым заместителем гендиректора ГК "Агентство по страхованию вкладов" Валерий Мирошников.

"Менеджмент банка "Солидарность" не справился с возникшей ситуацией. Было принято решение о санации кредитной организации. Банк России готов выделить около 3,5 млрд рублей кредита, еще около 2,5 млрд рублей поступит от "Агентства страхования вкладов". Мы считаем, что сумма около 6 млрд рублей достаточна, чтобы поддержать ликвидность кредитного учреждения", - считает Михаил Сухов.

По его словам, сегодня банк "Солидарность" должен возобновить платежные операции.

"Надеюсь это почувствуют не только клиенты, но и все остальные банки. Самарский банковский сектор продолжает свою работу в нормальном режиме. Основной источник реальных беспокойств на прошлой неделе был связан с "Солидарностью", и на сегодня этот источник устранен", - заявил зампред Банка России.

О необходимости сохранять устойчивость региональной банковской системы заявил Николай Меркушкин. По оценке экспертов, "Солидарность" пережила отток средств в размере около 3 млрд рублей. В кредитной организации насчитывается около 260 тыс. вкладчиков.

"Очень крупные суммы снимались юрлицами и переводились в другие банки. Этого банк выдержать на смог. Решение санировать кредитную организацию для Самарской области положительно. Названы суммы которые сегодня уже будут в обороте в банковской сферы региона. Все проекты и зарплатные счета, которые имеют предприятия и бюджетные учреждения региона будут сохранены. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы сохранить стабильность. Эта цепная реакция могла ударить не только по вкладчикам и предприятиям, но и например по гражданам, которые заплатили за услуги ЖКХ , а счет УК в банке оказался заморожен. Допустить такого мы не могли", - сказал губернатор.

Сегодня в "Солидарности" начала работу временная администрация, со ставленная из представителей "Агентства по страхованию вкладов.
"Мы как организация взяли на себя контроль за деятельностью этого банка и несем за нее ответственность", - сказал Валерий Мирошников.

В дальнейшем в банке будет инициирован процесс смены собственника. На окончательную оценку ситуации и проверки работы банка уйдет около двух месяцев.


Новости по теме
По окончании заседания глава региона Вячеслав Федорищев отметил, что в Самарской области действует 12 национальных проектов. На их реализацию в 2025 году предусмотрено 29,8 млрд рублей.
08 декабря 2025, 22:35
Вячеслав Федорищев принял участие в заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам
По окончании заседания глава региона Вячеслав Федорищев отметил, что в Самарской области действует 12 национальных проектов. На их реализацию в 2025 году... Политика
345
Самарцы выбрали наименование для новой автобусной остановки, расположенной в микрорайоне Крутые Ключи
08 декабря 2025, 13:32
Самарцы выбрали наименование для новой автобусной остановки, расположенной в микрорайоне Крутые Ключи
После сбора всех предложений было организовано голосование, в котором каждый желающий смог отдать свой голос за лучший, по его мнению, вариант. Транспорт
366
Показания приборов учёта в декабре: важно знать каждому самарцу
08 декабря 2025, 12:18
Показания приборов учёта в декабре: важно знать каждому самарцу
Просим самарцев не откладывать важные коммунальные дела на предновогодние дни. Показания приборов учёта можно передать уже сегодня и до 23 декабря.   ЖКХ
343