Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Историческом парке "Россия-моя история" в Самаре открылся Пасхальный фестиваль

3 мая 2021 10:54
1747

К Светлому празднику Пасхи в экспозиции исторического парка вернулась уже нашумевшая мультимедийная выставка «Вопреки невозможному», посвященная жизни и творчеству Григория Николаевича Журавлёва – известного на всю страну самарского живописца. 

Григорий Николаевич Журавлёв родился в 1860 году в селе Утевка Самарской губернии. Не смотря на физическое увечье - его руки и ноги с рождения были атрофированы и не развивались, Григорий не только не пал духом, не только принял свою судьбу, но и сумел развить дар, который был ему дан. Являясь фактически самоучкой, он начал писать иконы, зажимая кисточку в зубах.

Помимо истории о личной жизни иконописца во время экскурсии посетители смогут познакомиться с интерактивными изображениями икон, рисунков, росписями храма в селе Утевка, которые Григорий Журавлев делал самостоятельно и совместно с учениками. География хранения работ Г. Журавлева весьма обширна: помимо Самары, это и Уфа, и Москва, и Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, и даже Финляндия.

Человек глубокой веры и силы духа, он жил и творил невзирая на недуг, даря своим творчеством надежду, добро и духовную силу как своим современникам, так и нам, спустя десятилетия.          

Можно посетить выставку самостоятельно или заказать индивидуальную или групповую экскурсию по ней.

Кроме этого каждый день со 2.05 по 8.05  в 12.00 для юных гостей будут проходить  мастер-классы "Русские народные росписи".  Изделия с русскими народными росписями для многих являются визитной карточкой нашей страны. Вместе с этим, ремесло связанное с росписями, — это одно из древнейших искусств, которое популярно и в современном обществе. Например, среди сувенирной продукции существует огромное количество посуды с хохломской росписью — самой известной.   На мастер классе расскажут об истории праздника Пасхи и его обязательного атрибута – пасхального яичка. Кроме этого участники  откроют для  себя многообразие техник росписи, среди которых присутствуют хохлома, гжель, жостовская, мезенская и городецкая росписи. Посетитель узнают историю появления каждой техники, займутся росписью бумажных тарелок по мотивам понравившейся.

6+

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
25 августа 2021, 19:24
Все желающие могут принять участие в конкурсе в поддержку выставки иконописца Григория Журавлева
Участвуйте и выигрывайте билет на два лица! Билет действителен в течение всего периода работы выставки. Общество
1372
18 августа 2021, 13:27
В Музее имени Алабина завтра открывается выставка работ уникального самарского иконописца Журавлева
В день открытия 19 августа с 13.00 до 17.00 вход на вставку будет бесплатным.  Культура
1643
05 мая 2021, 20:06
В Санкт-Петербурге откроется выставка «Вопреки невозможному» легендарного живописца Григория Журавлева
Проект посвящен творчеству легендарного живописца, уроженца Самарской губернии, Григория Журавлева (1860-1916). Культура
2125