Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.72
0.69
EUR 94.51
0.26
  • Персональные данные

В Самаре по указанию мошенников 70-летняя инженер отдала личные средства, набрала кредитов под высокие проценты и продала квартиру

1778

В отдел полиции по Красноглинскому району поступило заявление о хищении денежных средств в размере свыше 4 млн рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что на телефон потерпевшей двадцать дней подряд звонили неизвестные, которые под разными предлогами вынуждали ее перечислять денежные средства на «специальные счета». Женщина призналась, что на протяжении всего периода ее не покидали сомнения в правильности действий, банковские работники и знакомые предупреждали ее о возможном мошенничестве, она видела памятки, распространяемые полицейскими, но дар убеждения преступников был очень силен.

За это время инженер одного из предприятий областного центра «спасла» свои личные денежные средства (около 1 млн рублей), «помогла задержать телефонных мошенников» (около 2 млн рублей) и в конце концов, мошенники  убедили женщину, что злоумышленниками ее квартира выставлена на продажу, и чтобы поймать мошенников-риэлтеров, необходимо продать жилплощадь за любую цену, т.к. квартиру ей после «спецоперации» вернут. По этой же причине, как пояснили «правоохранители», деньги от продажи квартиры, надо перечислить на специальные расчетные счета.  Пенсионерка связалась с рекомендованным ей мошенниками риэлтором и оформила сделку по продаже собственности. Владелице однокомнатной квартиры покупателями были переданы денежные средства в размере около 2 млн рублей, которые она перевела на лицевые счета, указанные мошенниками.

После этого, видимо поняв, что кредитный потенциал жертвы исчерпан, преступники прекратили общение с потерпевшей. Женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Мошенник обманул 57-летнюю самарчанку на 1 млн рублей
18 декабря 2025, 10:52
Мошенник обманул 57-летнюю самарчанку на 1 млн рублей
Женщине поступил звонок на сотовый телефон от неизвестного, который представился сотрудником финансовой компании. Криминал
476
В Кинельском районе пенсионерка попалась на уловку мошенников
17 декабря 2025, 12:53
В Кинельском районе пенсионерка попалась на уловку мошенников
Она отправилась к банкомату и перевела на указанный счет личные сбережения -  свыше одного миллионов рублей. Криминал
459
МВД предупредило о схеме мошенников с функцией демонстрации экрана смартфона
16 декабря 2025, 11:16
МВД предупредило о схеме мошенников с функцией демонстрации экрана смартфона
В управлении напомнили, что использовать функцию "демонстрация экрана" при общении с незнакомыми людьми следует с осторожностью. Криминал
540