Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Мошенники за день обманули 7 жителей Самарской области

26 января 2023 10:16
1708
Мошенники за день обманули 7 жителей Самарской области

Заместитель начальника отдела по раскрытию мошенничеств УУР областного главка подполковник полиции Алексей Елизаров рассказал, как обезопасить себя от действий злоумышленников.

На территории региона участились случаи телефонного мошенничества. Только за сутки 7 человек старшего поколения стали жертвами аферистов – сообщил заместитель начальника отдела – начальник отделения по раскрытию общеуголовных мошенничеств и имущественных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области подполковник полиции Алексей Елизаров.

Алексей Михайлович отметил, что одной из самых распространенных схем обмана по-прежнему остается мошенничество под предлогом предотвращения незаконного оформления кредита. Незнакомцы звонят на телефоны граждан, представляются сотрудниками банка и сообщают, что на их имя неизвестные пытаются оформить кредит. Под предлогом отмены операции «банковский работник» убеждает абонента перевести все имеющиеся денежные средства на так называемые «безопасные счета». Подполковник полиции подчеркнул, что звонивший не дает возможности прекратить разговор: уговаривает произвести необходимые финансовые операции как можно быстрее, так как очень велик риск потерять деньги. Так, жертвой подобной схемы обмана стала жительница Самары 1940 года рождения. Пенсионерка перевела мошенникам почти 450 тысяч рублей.

Алексей Елизаров сообщил, что похожую комбинацию аферисты разыграли с жительницей города Тольятти 1969 года рождения. Представившись работниками службы безопасности банка, злоумышленник заявил женщине, что с ее счета мошенники пытаются снять деньги, и потребовал перевести все имеющиеся у нее сбережения на так называемый «безопасный счет». Потерпевшая буквально подарила злоумышленникам 1 125 000 рублей.

По всем подобным случаям полицейскими возбуждаются уголовные дела и проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению личности, местонахождению и задержанию причастных к противоправным деяниям.

«Если вам звонят и представляются работником банка или сотрудником правоохранительных органов, убеждая «сохранить» свои сбережения от мошенников, знайте, тот, кто звонит вам, и есть мошенник, немедленно прервите разговор и сообщите об этом в ближайшее отделение полиции или по номеру 102. Никогда не сообщайте незнакомым людям конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять вашими счетами и банковскими картами. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства на неизвестные счета», - отметил подполковник полиции Алексей Елизаров.

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Каждый пятый самарец ежедневно сталкивается с телефонными мошенниками
28 марта 2024, 12:43
Каждый пятый самарец ежедневно сталкивается с телефонными мошенниками
16% горожан причислили себя к пострадавшим от телефонных мошеннических схем. Общество
217
Самарчанка отдала деньги за цирк мошенникам
28 марта 2024, 11:38
Самарчанка отдала деньги за цирк мошенникам
55-летней женщине, индивидуальному предпринимателю, в одном из мессенджеров написал неизвестный с предложением «выгодно» приобрести билеты в цирк.   Криминал
205
Самарский пенсионер хотел сохранить свои сбережения, однако лишился 1 млн рублей
26 марта 2024, 12:21
Самарский пенсионер хотел сохранить свои сбережения, однако лишился 1 млн рублей
Пенсионер прошел по ссылке, которую ему прислали в одном из популярных мессенджеров, для блокировки карты. Криминал
360