Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

"Мы должны, понимая и учитывая государственные интересы, а не личные амбиции того или иного главы, создать систему, которая будет работать на долгие годы вперед", - мэр Самары Дмитрий Азаров. ВИДЕО

20 февраля 2014 16:43
1132
На федеральном уровне обсудили принципы совершенствования системы организации МСУ.

Сегодня, 20 февраля, в Москве рабочая группа, готовящая по поручению Президента Владимира Путина предложения по реформе местного самоуправления, подвела промежуточные итоги. Свое мнение по поводу принципов совершенствования системы МСУ высказал на одном из федеральных каналов глава Самары Дмитрий Азаров.

"Наши предложения состоят в том, чтобы дополнить существующие возможности по избранию и депутатов, и главы города еще одной моделью. Сегодня, как вы знаете, глава города может избираться всенародно – при этом он возглавляет исполнительную власть. Второй вариант: он возглавляет представительный орган – городскую думу. Также он может избираться из состава депутатов. Новая модель предполагает возможности формирования районных советов депутатов, в свою очередь, их представители сформируют городскую думу. И из состава депутатского корпуса избирается глава города Коллеги, это фактически четвертая модель, возможная и применимая в нашей стране. Такой инвариантности я не нашел ни в одной стране мира.

Законодательно сегодня существует такая возможность - она может быть расширена, и уже на местах население определится, какая модель для той или иной конкретной территории - а страна у нас очень большая, культурный уклад, исторический уклад тоже очень разнообразен - наиболее эффективна, наиболее применима. При этом решение, к которому пришла рабочая группа, не отменяет того, что уже было.

Работая над реформой, мы задумались, что такое само понятие местного самоуправления. Это, в первую очередь, самоорганизация людей, саморегулирование, самоконтроль. Мы это деревце местного самоуправления не так давно посадили – кто-то 20 лет считает, кто-то 15 – и уже брать его и пересаживать, говорить, что оно не принесло плоды, говорить, что оно неэффективно отработано, наверное, рановато. Поэтому наше предложение состоит в том, чтобы развивать местное самоуправление. А принципы и подходы были сегодня изложены. Это расширение доступности, выборности, участия населения в управлении городов.

Если сегодня про Самару говорить, то у нас один депутат вынужден работать практически с 35 000 человек населения. Это количество человек по сути само по себе практически город. И эффективно работать с ним физически невозможно. В новой модели депутат местного самоуправления будет работать с населением от 2 до 5 тысяч человек. Это обозримое количество людей. И этот человек уже сможет действительно представлять их реальные интересы.

Мы очень много делаем, чтобы укрепить районный уровень власти: мы сформировали смету, районные власти сами распоряжаются. Мы создали общественные советы при каждом районе. То есть мы фактически эту модель уже применяем. Мы также серьезно относимся и к подотчетности власти перед населением. Я ежегодно лично отчитываюсь перед населением за результаты своей работы. Причем делаю это открыто, свободно – в домах культуры, школах, дворах. И, таким образом, организована работа и у главы администрации района, и руководителей департаментов. Мы за три года провели более 300 отчетных встреч. Но это не является системой – до этого периода такой подотчетности не было.
Сегодня речь идет о том, что мы должны, понимая и учитывая государственные интересы, интересы всего сообщества, а не личные амбиции того или иного главы, создать систему, которая будет работать, надеюсь, на долгие годы вперед", - подытожил свое выступление Дмитрий Азаров.

Видео - РИА Новости.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
15 апреля 2024, 09:16
Игорь Осинькин: Трудная игра с огромным количеством единоборств
Пресс-конференция главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина после победного матча с «Рубином» (2:0). Футбол в Самаре
1399
19 октября 2022, 12:43
Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер прокомментировал встречу Владимира Путина и Дмитрия Азарова
  На первом месте он отметил инвестиционную привлекательность Самарской области.   Политика
2288
30 ноября 2021, 10:58
Сергей Рыжиков: Сейчас ЦУР является единым пунктом сбора проблемных вопросов по различным направлениям
Руководитель Центра управления регионом рассказал об итогах его работы. Общество
2497