Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Минфин предложил сохранить НДФЛ на уровне 13% для уехавших россиян

18 мая 2023 20:42
5371
Минфин предложил сохранить НДФЛ на уровне 13% для уехавших россиян

Ставка НДФЛ для работающих из-за границы россиян сохранится на уровне 13% (в случае доходов свыше 5 млн руб. – на уровне 15%) вне зависимости от налогового резидентства. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина России. 

«Был решен вопрос с налогообложением удаленных сотрудников, которые работают с организациями как по трудовым договорам, так и по договорам ГПХ. Вне зависимости от их статуса – российский налоговый резидент, нерезидент – их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13/15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов», – отметил статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов.

В конце апреля правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому российские компании должны будут взимать 30% НДФЛ с доходов уехавших за рубеж работников, если они используют отечественный сегмент российского интернета либо технические и программно-аппаратные средства. Тогда сообщалось, что такая ставка будет применяться в случае утраты налогового резидентства. Позже законопроект был отозван. 

В начале декабря 2022 г. глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас допустил, что власти могут разработать меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для уехавших с начала частичной мобилизации россиян. Он говорил, что могут быть внесены поправки, которые ограничат работу граждан, находящихся за границей, на российские компании, пишут "Ведомости".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*