Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Сельскую ипотеку в Самарской области регистрируют за один день

13 января 2022 11:26
2950

Начальник межмуниципального отдела по г. Похвистнево, Камышлинскому, Клявлинскому, Похвистневскому районам Управления Росреестра по Самарской области Ульяна Полынкова рассказала, как работает программа «Сельская ипотека», кто вправе взять такую ипотеку и какие документы понадобятся. 

    Программа «Сельская ипотека» заработала весной 2020 года. Она позволяет взять средства на покупку или строительство жилья в сельской местности на льготных условиях. Банки предоставляют кредит под минимальные 3% годовых, а в отдельных случаях ставки еще ниже. Первый взнос по такой ипотеке составляет 10%, а максимальный срок выплаты – 25 лет. Взять такую ипотеку может обладатель российского гражданства, впервые оформляющий сельскую ипотеку и выбравший жилье в сельской местности. Программа распространяется только на малые города, численность населения которых не превышает 30 тысяч человек. 

    - За время действия программы Управление Росреестра по Самарской области отработало 601 заявление о регистрации сельской ипотеки. Заявители представляют договор купли-продажи и кредитный договор, заявление на переход права от продавца и заявление на право собственности от покупателя, а также оплачивают государственную пошлину. Отмечу, что федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» установлен срок регистрации ипотеки – 5 рабочих дней. Однако Управление Росреестра сократило срок предоставления услуги: сельскую ипотеку мы регистрируем всего за 1 рабочий день, - сообщила Ульяна Полынкова. 

Она также отметила, что кредиты по программе выдают крупные российские банки, а в Похвистнево все кредиты выданы Россельхозбанком. 

- Объем выданных Россельхозбанком кредитов по Самарской области по программе «Сельская ипотека» на 1 декабря 2021 года составил 620 млн рублей. Эти средства помогли улучшить жилищные условия многим семьям и внесли свой вклад в поддержку сельских территорий. Кроме того, с целью повышения доступности услуг Россельхозбанк запустил цифровые сервисы для оформления ипотеки Свое Жилье и Свое Село. Преимущество при использовании платформ очевидно – это полная цифровизация процесса приобретения готового дома или оформления ипотечного кредита на строительство. Те, кто ищет недвижимость в сельской местности, могут также воспользоваться порталом Свое Село, чтобы выбрать подходящий участок, проект здания, рассчитать смету, найти подрядчика, и, разумеется, подать заявку на ипотеку, — рассказал директор Самарского регионального филиала Россельхозбанка Раиль Багдалов.

Участник программы «Сельская ипотека» Алексей Ильметов родился и живет в Похвистнево. Он давно мечтал о собственном жилье, поэтому, когда услышал о льготной ипотеке, решил попробовать купить недвижимость. 

- Пришел в банк, узнал какие документы надо собрать, заполнил анкету и стал ждать. Думал, что не меньше месяца будут рассматривать мои документы, а оказалось всего 5 дней. Мне позвонили и обрадовали, что кредит одобрили, причем по льготной ставке, всего под 2,7% годовых. Оформили сделку с продавцом, за 1 день зарегистрировали в Росреестре и все — я стал счастливым обладателем собственной жилплощади. Весь процесс от первого прихода в банк до получения зарегистрированного договора купли-продажи занял у меня всего две недели, —поделился своим опытом Алексей Ильметов. 

Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

13 января 2022 22:01
Татьяна
Здорово и по карману для нашей молодёжи! Жалко, что многие не знают про эту программу Сельская ипотека! Под 2,7% годовых - это подарок от государства.
Новости по теме
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
266
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
479
В России упростят получение единого пособия на детей
23 апреля 2024, 09:26
В России упростят получение единого пособия на детей
Пока что при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи. Общество
254