Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

43% соискателей в ритейле в Приволжье интересуются предпринимательством

9 июня 2023 10:05
12861
43% соискателей в ритейле в Приволжье интересуются предпринимательством

Торговая сеть «Пятёрочка» и Авито Работа рассказали, как россияне, которые ищут работу в сфере розничной торговли, относятся к идее предпринимательства. Согласно проведённому опросу, 43% респондентам Приволжья было бы интересно попробовать себя в качестве предпринимателей и самостоятельно управлять бизнесом.

Интерес к предпринимательству значительно выше среди молодёжи, о нём задумываются 55% опрошенных в возрасте 18-34 лет. Тем не менее, открыть своё дело в ближайшие 2-3 года планируют меньше трети – только 27% респондентов. В качестве основных сдерживающих причин для завершения работы в найме и начала самостоятельного ведения бизнеса можно назвать слишком высокую ответственность и большие риски.

«Тем, кто решается стать предпринимателем, стоит обращать внимание на различные программы господдержки, например, на гранты для молодёжи до 25 лет на открытие своего дела, гранты на продвижение ИТ-продуктов, льготные кредиты и т.д. Расширение малого и среднего бизнеса ведёт за собой запрос на новые кадры и здесь начинающим предпринимателям готовы помогать крупные job-платформы уровня Авито Работы. К примеру, мы предлагаем различные цифровые инструменты для найма, которые экономят время на поиск сотрудников: удобные фильтры в личном кабинете, алгоритмы для составления вакансий, чат-боты для отбора кандидатов, сбор откликов кандидатов с разных job-площадок и многое другое», – комментирует управляющий директор платформы Авито Работа и Авито Услуги Артём Кумпель.

Идею открыть дело не самостоятельно, а попробовать себя в качестве предпринимателя при поддержке крупной компании или по франшизе положительно оценили 39% участников опроса. Наиболее заинтересованы в таком подходе мужчины (47% мужчин против 36% женщин из числа тех, кому это подходит), а также аудитория в возрасте 25–34 лет (47%). Из тех, кто хотел бы попробовать себя в качестве предпринимателя, в 20% случаев уверены, что смогут построить бизнес самостоятельно без поддержки крупных компаний, ещё 41% респондентов не смогли определить своё отношение к партнёрскому формату ведения бизнеса.

Среди тех, кто уже реализует предпринимательские способности при поддержке крупных игроков в сфере розничной торговли, удовлетворённость таким подходом намного больше: 76% опрошенных участников проекта «Директор магазина-партнёр», запущенного торговой сетью «Пятёрочка», рекомендовали бы программу другим. Директора в статусе партнёра имеют дополнительные полномочия и большую свободу принятия решений. В отличие от классических директоров «Пятёрочек» они могут напрямую могут влиять на бизнес-результаты, повышая собственный доход и доход сотрудников. Это возможно за счёт премий, которые выплачиваются по итогам года в зависимости от выручки магазина. По результатам 2022 года директора-партнёры заработали на 38% больше руководителей магазинов без партнёрского статуса.

«Мы видим, что интерес к открытию собственного дела растёт, но многих останавливает неуверенность и страх перед большой ответственностью или неопределённостью. Каждый успешный бизнес ценит талантливых управленцев, поэтому «Пятёрочка» предлагает различные форматы взаимовыгодного сотрудничества: франшиза или проект «Директор магазина-партнёр». Обе программы позволяют людям воплощать свой предпринимательский потенциал в реальность, в то время как компания заботится о минимизации возможных рисков и делится своими ресурсами. Уверена, именно за таким партнёрством будущее ритейла», - поделилась Лилия Дерябина, директор по управлению персоналом и организационному развитию торговой сети «Пятёрочка».

Исследование проводилось среди более 2000 респондентов, вся Россия, апрель 2023.

Теги: Опрос

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Самарцы рассказали, сколько готовы заплатить за дом мечты
19 апреля 2024, 13:05
Самарцы рассказали, сколько готовы заплатить за дом мечты
Большинство (71%) взяли бы дом в ипотеку, а каждый четвертый на нее откладывает. Экономика
195
Самые дотошные соискатели в Самаре — аналитики, снабженцы и юристы
18 апреля 2024, 14:05
Самые дотошные соискатели в Самаре — аналитики, снабженцы и юристы
Среди представителей профессий, чья бдительность ниже средней по рынку, — медицинские сестры (60%), учителя (62%) и продавцы (66%). Общество
412
Мужчины до 25 лет реже других покупали помолвочные кольца
18 апреля 2024, 12:58
Мужчины до 25 лет реже других покупали помолвочные кольца
Большинство самарчан (80%) поделились, что подаренное кольцо подошло невесте идеально. Общество
314