Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.13
-0.38
EUR 98.71
-0.2
  • Персональные данные

В 63-м регионе расширят применение газомоторного топлива на транспорте

10 сентября 2014 14:58
1631
Соответствующую программу обсудили в облправительстве.

В среду, 10 сентября, врио вице-губернатора региона Александр Нефедов провел заседание кабмина, на котором было рассмотрено несколько вопросов. В частности, планируется расширить применение газомоторного топлива на транспорте. Облправительство утвердило госпрограмму «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области на 2014 - 2020 годы». Регион вошел в число пилотных по реализации этой программы и сможет рассчитывать на федеральную поддержку.

По словам врио министра промышленности и технологий Сергея Безрукова, к 2020 году уровень использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автотранспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб должен быть доведен до определенных значений. Так, в городах с населением более 1 млн человек – до 50% общего количества единиц техники, с численностью населения более 300 тысяч человек - до 30 %; более 100 тысяч человек - до 10 %. В Самарской области данным критериям удовлетворяют Самара, Тольятти, Сызрань и Новокуйбышевск.


Кроме того, в регионах должны быть разработаны программы по стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива в 2013-2015 годы.

Основные задачи госпрограммы: модернизация материально-технической базы парка транспортных средств и развитие инфраструктуры использования газомоторного топлива (ГМТ) на территории Самарской области.

В целях модернизации транспортного парка программа предусматривает уже в 2014 году субсидии на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе. Субсидии планируется предоставлять муниципальным образованиям и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям – производителям услуг по перевозке пассажиров и организациям ЖКХ, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области.

Субсидирование закупок планируется и за счет федерального бюджета - на эти цели по прогнозу планируется выделить 256,6 млн рублей, поскольку Самарская область вошла в число пилотных проектов РФ. Необходимый объем средств областного бюджета на предоставление субсидий по муниципальным образованиям составляет 1,378 млрд рублей, в том числе в 2014 году 140,4 млн рублей по пассажирским транспортным предприятиям и организациям жкх – 10 млн рублей. Всего в 2014 – 2020 годах планируется субсидировать закупку 382 автобусов, 244 единиц техники ЖКХ, в том числе в 2014 году –176 автобусов, из которых 126 муниципальных (Самара и Тольятти) и 50 коммерческих.

Кроме того, планируется построить автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, разместить модули компримированного природного газа на автозаправочных автогазозаправочных и многотопливных автозаправочных станциях, увеличить парк передвижных автомобильных газовых заправщиков, создать сервисные центры обслуживания газобалонных автомобилей.

Развитие инфраструктуры использования ГМТ будет осуществляться за счет внебюджетных средств общим объемом 1,358 млрд рублей.

На 2015-2020 годы ООО «Газпром газомоторное топливо» запланировано строительство 7 новых АГНКС, размещение 10 новых модулей КПГ на АЗС, АГЗС, МАЗС, приобретение 3 новых ПАГЗ.


Исходя из планируемых показателей развития заправочной сети ГМТ, а также увеличения количества транспорта на ГМТ, предполагается создание порядка 12 новых сервисных центров обслуживания газобаллонных автомобилей на территории региона. Общий объем средств на реализацию программы составляет 4,7 млрд рублей.

Результатом реализации госпрограммы станет обновление парка автомобильной техники автобусами и техникой для жилищно-коммунального хозяйства, работающими на газомоторном топливе, на территории Самарской области; экономия затрат на моторное топливо хозяйствующих субъектов Самарской области при использовании пассажирских автотранспортных средств, транспортных средств жилищно-коммунального хозяйства, использующих ГМТ в качестве моторного топлива; увеличение объема реализации КПГ;
создание новых рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В этом году акция  «Бессмертный полк» в Самаре будет проходить в онлайн-формате
26 апреля 2024, 10:25
В этом году акция  «Бессмертный полк» в Самаре будет проходить в онлайн-формате
В этой связи подготовлены другие форматы: социальные  сети, на предприятиях, в общественных местах, на транспорте.  Общество
110
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов. 
25 апреля 2024, 20:41
Дмитрий Азаров принял участие в открытии распределительного центра в Волжском районе
В настоящее время в центре работает 550 человек, в перспективе здесь будет трудится более 1300 специалистов.  Общество
305
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
25 апреля 2024, 11:19
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
Форум пройдет при поддержке Правительства Самарской области. Общество
320