Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Виктор Кудряшов провел первое заседание областного штаба по повышению устойчивости экономики в условиях режима повышенной готовности

2 апреля 2020 12:36
2896
Стратегия направлена на поддержку наиболее уязвимых отраслей малого и среднего бизнеса.

В среду, 1 апреля 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел первое заседание областного штаба по повышению устойчивости экономики. В состав штаба вошли руководители областных министерств, территориального управления налоговых органов, территориальных отделений крупнейших банков, представители общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия», областной Торгово-Промышленной палаты, главы крупнейших муниципалитетов.

Открывая заседание, Виктор Кудряшов сказал: «Мы понимаем, с какими вызовами сегодня столкнулся бизнес, каковы риски. В связи с этим регион буквально с начала введения режима повышенной готовности занялся разработкой мер по поддержке бизнеса. У нас есть целый ряд предложений, но очевидно, что по мере развития ситуации это список будет расширяться и дополняться, практически в ежедневном режиме. Сегодня мы рассмотрим предложения министерств, управления федеральной налоговой службы, профессиональных ассоциаций предпринимателей, с тем, чтобы в дополнение к базовым мерам государственной поддержки, которые определены на федеральном уровне, вырабатывать иные дополнительные меры на уровне региона. Могу сказать с абсолютной уверенностью: у областного Правительства есть огромное желание реально помочь бизнесу, и мы сделаем для этого все возможное».

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов доложил о том, что стратегия антикризисных мероприятий федерального Правительства направлена на поддержку семи наиболее уязвимых отраслей малого и среднего бизнеса, а также на поддержку работодателей, которые, невзирая на сложные условия, сохранят трудовые коллективы своих предприятий.
Утвержден федеральный перечень системообразующих предприятий, в который включено более 600 компаний реального сектора экономики. В этот перечень включены 10 предприятий региона: это «АвтоВАЗ», «Электрощит-Самара», Новокуйбышевская нефтехимическая компания, РКЦ-Прогресс, «Тяжмаш», «Нова», компания «Биотон», Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин, «Куйбышевазот», «Тольяттиазот», а также более 50 организаций различных сфер деятельности, структурные подразделения которых находятся на территории Самарской области. На федеральном уровне будет проведен мониторинг финансово-экономического состояния этих организаций. На основании полученных данных при необходимости будут приниматься решения о предоставлений субсидий из федерального бюджета, налоговых льгот, предоставление государственных гарантий и мер, предусмотренных законодательством.

Важно отметить, что Правительство Российской Федерации и региональные власти в настоящее время разрабатывают беспрецедентные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Информация о них с подробными разъяснениями будет в ежедневном режиме публиковаться на сайте www.mybiz63.ru (а также на страницах ресурса в соцсетях по адресам: https://www.facebook.com/mybiznes63, https://www.instagram.com/mybiz63/, https://vk.com/mybiz63, https://twitter.com/mybiz63). Виктор Кудряшов призвал предпринимателей отслеживать обновления на сайте, чтобы они могли своевременно получать объективную информацию и иметь возможность воспользоваться всеми видами помощи в сложившейся ситуации.

Члены штаба обсудили также актуальный вопрос о снятии ряда ограничений на перемещение грузов в Самарской области. В настоящее время в связи с действием режима повышенной готовности все граждане, прибывшие в Самарскую область, в том числе и водители грузовиков, должны провести 14 дней в условиях самоизоляции. Однако это может привести к сбоям в доставке грузов. Решено, что водителям, задействованным в грузоперевозках, будет выдаваться справка, обеспечивающая беспрепятственное передвижение по территории области.

Министерству промышленности и торговли Самарской области поручено подготовить подробное разъяснение по этому вопросу и довести его до сведения всех заинтересованных организаций.
Председатель областного Правительства призвал министров тщательно проанализировать, с какими проблемами сталкиваются предприятия разных отраслей, и в соответствии с полученными данными, определить, какие именно виды помощи им нужны.

На поддержку предпринимателей настроены и крупнейшие российские банки. Так, по информации управляющего самарским филиалом Поволжского банка ПАО «Сбербанк» Константина Долонина, ряд компаний после объявленной в регионе ситуации форс-мажора уже подали в финансовое учреждение заявки о реструктуризации кредитов. Это 45 предприятий малого бизнеса (на сумму более 40 млн рублей) и четыре субъекта среднего бизнеса (на сумму свыше 4 млрд рублей). Заявки будут рассмотрены в ближайшее время, сообщает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Фонд содействия инновациям запустил новые конкурсы
19 марта 2024, 13:06
Фонд содействия инновациям запустил новые конкурсы
Приём заявок по конкурсу «Бизнес-Старт» продлится до 22 апреля 2024 года. Бизнес
43
Самарская область вошла в топ-10 по активности избирателей
19 марта 2024, 12:24
Самарская область вошла в топ-10 по активности избирателей
Наиболее активно в Приволжском федеральном округе голосовали жители Саратовской области. Выборы в Самарской области
89
Самарцы показали рекордную явку на выборах Президента России
18 марта 2024, 09:10
Самарцы показали рекордную явку на выборах Президента России
Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за гражданскую активность на выборах Президента России Выборы в Самарской области
403