Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Виктор Кудряшов провел совещание по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону

10 августа 2021 19:19
1293

10 августа председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону 2021-2022 годов.

 В совещании приняли участие министр энергетики и ЖКХ региона Александр Мордвинов, министр здравоохранения Армен Бенян, заместитель министра образования и науки Елена Пинская, представители Ростехнадзора, Госжилинспекции, ресурсоснабжающих организаций. В режиме видеоконференцсвязи к разговору подключились главы всех 37 муниципальных образований Самарской области. 

«Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров поручил в этом году обеспечить готовность к осенне-зимнему периоду в срок до 10 сентября. Это несколько раньше, чем обычно, но и работы по подготовке к новому отопительному сезону начались заблаговременно, в апреле-мае», - отметил, открывая совещание, Виктор Кудряшов. 

Как сообщил Александр Мордвинов, подготовка к новому отопительному сезону в губернии идет полным ходом. Ведется опрессовка сетей, реконструкция котельных, проверка технической готовности объектов теплоснабжения. По информации министра, общая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к наступлению холодов составляет 76%. Готовность жилищного фонда составляет 73%, котельных – 83%, тепловых сетей – 74%.

В планах также муниципалитеты региона с учетом инвестиционных программ взяли на себя обязательство переложить 70,3 км тепловых сетей и 72,9 км сетей водоснабжения, здесь также активно ведется работа.

«Особенно волнует вопрос по готовности котельных. Мы отмечаем достаточно высокую степень готовности – 83%, но все же какие объекты вызывают опасения? У нас есть ряд болевых точек: это котельные в Богатовском, Ставропольском районах, городе Октябрьск», - обратился с вопросом к министру ЖКХ Виктор Кудряшов. 

Александр Мордвинов ответил, что к 10 сентября источники теплоснабжения, в том числе и в названных районах, будут готовы к эксплуатации.

Особое внимание участники совещания уделили подготовке к отопительному сезону учреждений социальной сферы: школ, больниц, детских садов. Армен Бенян и Елена Пинская доложили, что к назначенному сроку все задачи по обеспечению готовности к работе в зимних условиях будут решены.

О порядке проведения оценки готовности муниципальных образований Самарской области к осенне-зимнему сезону рассказал заместитель руководителя Средне-Поволжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому, атомному надзору Евгений Долгов. В настоящее время Ростехнадзором проведены проверки в 30 теплоснабжающих и теплосетевых организациях, выявлены нарушения, которые учреждения должны устранить в кратчайшие сроки. 

Актуальными остаются вопросы, связанные с расчетами за потребленные энергетические ресурсы. Председатель Правительства региона призвал глав муниципальных образований не допускать задержек в оплате за потребление топливо-энергетических ресурсов. 

Вместе с тем, глава областного кабинета министров сообщил, что Правительство региона в текущем году планирует сохранить объем средств, выделяемых в качестве субсидий на оплату энергоресурсов, на уровне прошлого года. 

«Мы по-прежнему помогаем муниципалитетам, знаем особенности каждого района, каждой котельной, причины, почему район необходимо субсидировать. Но по большинству муниципалитетов, если есть дисбаланс между выручкой и расходами, то он вполне может регулироваться на местном уровне. Обратите внимание на уровень сборов платежей. Мы готовы помогать из бюджета на инженерные мероприятия, на модернизацию и реконструкцию объектов, если это приводит к повышению КПД работы котельных, и в итоге - к снижению объема субсидирования», - обратился к главам муниципалитетов Виктор Кудряшов. 

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
25 сентября 2021, 10:40
Стопроцентное подключение социальных объектов в Самаре ожидается к 27 сентября
Контроль за подачей тепла в жилые дома и объекты социальной сферы осуществляется круглосуточно . ЖКХ
2277
22 сентября 2021, 10:54
В Самаре показатель ввода тепла в детских садах и школах достиг 90%
Беспрецедентно ранний старт отопительного сезона-2021-2022 потребовал усиления работы всех профильных служб. ЖКХ
1913
21 сентября 2021, 09:30
В Самарской области начали включать отопление в жилых домах
По данным на 20 сентября, тепло стало почти в 20% многоквартирных домов Самарской области. Общество
1897