Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 77.27
1.18
EUR 89.71
1.01
  • Персональные данные

В Самаре предложили ввести ответственность жителей за засоры канализации

1769
В Самаре предложили ввести ответственность жителей за засоры канализации

Главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков принял участие в заседании Комиссии по вопросам экологии Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. Он подчеркнул: проблема засоров канализации в городе достигла критической отметки.

Каждый день в Самаре происходит 10–20 засоров. Ежегодно бригады «РКС-Самара» устраняют около 5 000 подобных инцидентов. Несмотря на постоянную очистку труб и колодцев, проблема сохраняется — основной причиной остаётся неправильное пользование системой водоотведения.

Участники заседания отметили низкую культуру обращения с канализацией. Многие по-прежнему считают, что любые предметы, смытые в унитаз, исчезают сами собой. На деле же они попадают на канализационные насосные станции, ломают оборудование, накапливаются в трубах и вызывают засоры и изливы стоков.

Сегодня жильцы, собственники нежилых помещений и управляющие компании юридически не несут ответственности за неправильную эксплуатацию канализации. На заседании предложено инициировать изменения законодательства, чтобы ответственность за засоры несли те, кто их создаёт.

Каждый должен знать – в унитаз и раковину нельзя смывать любые нерастворяющиеся продукты, предметы. Канализация – это система ВОДОотведения.

Что категорически нельзя смывать в канализацию:

- влажные салфетки и влажную туалетную бумагу

- ватные палочки и диски

- любой жир, масло

- любые изделия из нетканого материала

- средства контрацепции

- лекарства

- гранулы из кошачьих туалетов

Любые нерастворимые вещи, предметы, продукты, жир должны оказываться в мусорном ведре, а не в канализации!

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Показания приборов учёта в декабре: важно знать каждому самарцу
08 декабря 2025, 12:18
Показания приборов учёта в декабре: важно знать каждому самарцу
Просим самарцев не откладывать важные коммунальные дела на предновогодние дни. Показания приборов учёта можно передать уже сегодня и до 23 декабря.   ЖКХ
327
Сообщаем адреса возможных отключений, жителей которых просят сделать запас воды.
05 декабря 2025, 16:00
«РКС-Самара» предупреждают жителей о возможном отключении воды из-за ремонтно-профилактических работ на предстоящей неделе
Сообщаем адреса возможных отключений, жителей которых просят сделать запас воды. ЖКХ
1475
Сегодня, 4 декабря, стартовала поощрительная акция «РКС-Самара» «В Новый год – без старых долгов!»
04 декабря 2025, 12:55
Сегодня, 4 декабря, стартовала поощрительная акция «РКС-Самара» «В Новый год – без старых долгов!»
В течение декабря – с 4 по 26 – все добросовестные абоненты предприятия могут получить на выбор сладкий подарок или скидку в размере стоимости 3 кубометров... ЖКХ
545