Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -9 °C, Тольятти  -10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Выдача потребительских кредитов в Самарской области сокращается

7 ноября 2020 09:41
40715

Количество потребительских кредитов, выданных в Самарской области, значительно сократилось в 2020 году в сравнении с предыдущим годом. Если в третьем квартале 2019 г. их было выдано 115196, то за этот же период в 2020 – 85087. Разница составила 26,1%. В апреле нынешнего года было выдано на 53,6% потребительских кредитов меньше, чем в марте.

Банками было аннулировано около 900 договоров о предоставлении кредитных каникул. Это составляет 17% от общего числа одобренных заявок. Такая мера поддержки была создана из-за существенного снижения доходов большинства людей в период эпидемии коронавируса.

Почему отмечается падение в выдачи кредитов?

В 2020 году резко изменилась экономическая ситуация в стране. Многие банки пересмотрели свою политику в этой области. Увеличилось и количество областей, которые из-за жестких карантинных мер стали убыточными. Поэтому кредиты банки меньше одобряют предпринимателям, из-за повышенных рисков.

Падение в выдачи кредитов было связано и с тем, что еще 1 октября 2019 года ЦБ РФ был введен показатель долговой нагрузки. Из-за этого банки должны тщательнее изучать финансовые возможности потенциальных клиентов. Еще в апреле текущего года эксперты отмечали, что на фоне ухудшения платежеспособности населения доля плохих кредитов в портфеле будет расти. Это привело к тому, что банки более серьезно стали подходить к одобрению заявок.

Падение связано:

  • с сокращениями, которые прошли на многих предприятиях;
  • желанием населения не брать кредиты, а создавать финансовую подушку;
  • возникшей необходимостью у банков снизить возникшие риски.

Как изменились ставки по кредитам?

ЦБ РФ произвел смягчение денежно-кредитной политики Банка России, но это практически не повлияло на желание банков снижать ставки по кредиткам и потребительским займам. Предполагается, что до конца года политика не изменится. В апреле-июне 2020 года средняя ставка возросла на 1% по сравнению с первым кварталом.

Особенно это коснулось беззалоговых кредитов. Необеспеченные виды воспринимаются банками более рискованными в сравнении с автокредитами и ипотекой. В условиях пандемии были сокращены лимиты, затронувшие необеспеченную розницу.

Какие кредиты предлагают банки Самары?

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, есть банки, которые еще готовы выдать деньги по гибким и достаточно лояльным условиям. Если смотреть предложения по кредитам в Самаре на сайте bankiros, то заметим, что ставки начинаются в среднем от 6%. При этом низкие ставки предлагают банки при выдаче небольшой суммы или при предоставлении залога.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*