Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 81.56
-0.99
EUR 93.17
-0.01
  • Персональные данные

МВД России предупредило о мошеннических приложениях для кражи личных данных

12 апреля 2025 11:10
1429
МВД России предупредило о мошеннических приложениях для кражи личных данных

Мошенники используют различные уловки для распространения вредоносного программного обеспечения, с помощью которого крадут персональные данные пользователей, сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Аферисты предлагают установить приложения под предлогом выполнения простых задач за вознаграждение. В беседе с ТАСС сотрудник МВД в качестве примера назвал проставление лайков под постами в соцсетях. Как только жертва дает согласие и скачивает приложение, вредоносное программное обеспечение похищает персональные данные с устройства.

Мошенники также используют предложения заполнить данные в приложении, например, для отслеживания здоровья или ведения дневника питания, продолжил собеседник агентства.

В связи с новой уловкой мошенников в МВД рекомендовали устанавливать приложения только из проверенных источников.

В начале апреля о новой схеме мошенничества предупредили в Роскомнадзоре. В ведомстве рассказали, что аферисты представляются сотрудниками этой федеральной службы и запугивают людей тем, что их личный кабинет на "Госуслугах" взломали.

Кроме того, мошенники могут выдавать себя за менеджеров по продажам, чтобы получить доступ к данным почты.

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Аферисты предложили самарцу заработать на маркетплейсе  и лишили его сбережений
29 апреля 2025, 10:20
Аферисты предложили самарцу заработать на маркетплейсе и лишили его сбережений
Спустя некоторое время злоумышленники престали выходить на связь. Криминал
554
В Самаре почти 4 млн потерял пенсионер из-за мошенника
28 апреля 2025, 10:35
В Самаре почти 4 млн потерял пенсионер из-за мошенника
Тот собощил, что с банковского счета пожилого мужчины пытаются снять деньги, и для их сохранности необходимо срочно перевести средства на “безопасный счет”. Криминал
444
Пенсионерка в Самаре взяла кредиты и отправила 2 млн мошенникам
27 апреля 2025, 11:19
Пенсионерка в Самаре взяла кредиты и отправила 2 млн мошенникам
Мошенник сообщил, что от ее имени якобы выписана генеральная доверенность на получение денежных средств, которые в итоге будут направлены на финансирование ВСУ. Криминал
670