Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.72
0.69
EUR 94.51
0.26
  • Персональные данные

МВД России предупредило о мошеннических приложениях для кражи личных данных

2864
МВД России предупредило о мошеннических приложениях для кражи личных данных

Мошенники используют различные уловки для распространения вредоносного программного обеспечения, с помощью которого крадут персональные данные пользователей, сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Аферисты предлагают установить приложения под предлогом выполнения простых задач за вознаграждение. В беседе с ТАСС сотрудник МВД в качестве примера назвал проставление лайков под постами в соцсетях. Как только жертва дает согласие и скачивает приложение, вредоносное программное обеспечение похищает персональные данные с устройства.

Мошенники также используют предложения заполнить данные в приложении, например, для отслеживания здоровья или ведения дневника питания, продолжил собеседник агентства.

В связи с новой уловкой мошенников в МВД рекомендовали устанавливать приложения только из проверенных источников.

В начале апреля о новой схеме мошенничества предупредили в Роскомнадзоре. В ведомстве рассказали, что аферисты представляются сотрудниками этой федеральной службы и запугивают людей тем, что их личный кабинет на "Госуслугах" взломали.

Кроме того, мошенники могут выдавать себя за менеджеров по продажам, чтобы получить доступ к данным почты.

Теги: Мошенники

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Мошенник обманул 57-летнюю самарчанку на 1 млн рублей
18 декабря 2025, 10:52
Мошенник обманул 57-летнюю самарчанку на 1 млн рублей
Женщине поступил звонок на сотовый телефон от неизвестного, который представился сотрудником финансовой компании. Криминал
466
В Кинельском районе пенсионерка попалась на уловку мошенников
17 декабря 2025, 12:53
В Кинельском районе пенсионерка попалась на уловку мошенников
Она отправилась к банкомату и перевела на указанный счет личные сбережения -  свыше одного миллионов рублей. Криминал
455
МВД предупредило о схеме мошенников с функцией демонстрации экрана смартфона
16 декабря 2025, 11:16
МВД предупредило о схеме мошенников с функцией демонстрации экрана смартфона
В управлении напомнили, что использовать функцию "демонстрация экрана" при общении с незнакомыми людьми следует с осторожностью. Криминал
532