Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 78.27
0.52
EUR 89.27
0.62
Июль 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
  • Персональные данные

В Самаре прошёл товарищеский футбольный матч между молодогвардейцами и особенными спортсменами

4060
В Самаре прошёл товарищеский футбольный матч между молодогвардейцами и особенными спортсменами
В преддверии Всемирного дня футбола воспитанники детского футбольного клуба «Крылья-М», участники проекта «Крылья Мечты» провели дружеские соревнования с активистами «Молодой Гвардии Единой России».
 

Среди участников проекта - школьники с особенностями здоровья, что не мешает им регулярно тренироваться и достигать серьёзных результатов в спорте.

Ярославу - 12 лет, из-за проблем с физическим развитием мальчик ходит в коррекционную школу, а полгода назад ему посчастливилось войти в состав команды «Крылья Мечты».

«Внук давно хотел попасть сюда, - рассказывает бабушка мальчика Любовь Круглова, - и нам очень повезло, освободилось место. Ярослав с таким удовольствием бежит на тренировки, а у меня, когда я смотрю, как он играет, какой он счастливый - слезы на глаза наворачиваются».

Дружеский матч активисты МГЕР провели с особенными спортсменами в канун Всемирного дня футбола.

Поздравила ребят с праздником и вручила благодарственные письма тренерам секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Железнодорожного района Самары, депутат областного парламента Вера Попова: «Сила воли  и вера этих ребят просто поражает и, конечно, хочется отметить тренеров, которые  отдают этим детям много времени и энергии».

История этой команды начиналась с нескольких игроков и большого желания взрослых подарить детям с особенностями развития возможность заниматься спортом. Официальная презентация команды «Крылья Мечты» состоялась в 2014 году при поддержке профессионального футбольного клуба «Крылья Советов». За 9 лет проект вырос в 20 раз и на сегодняшний день в клубе занимаются свыше 200 игроков с особенностями здоровья и инвалидностью.

Все разные, но все равные. Спустя годы упорных тренировок дети с особенностями развития показывают блестящие спортивные результаты.

«У команды есть весомые спортивные достижения. Два года назад проект «Крылья Мечты» стал победителем национального этапа конкурса «Россия - футбольная страна», который проводит Российский футбольный союз в номинации «Лучший проект массового футбола для лиц с ОВЗ», а в 2022-2023 годах «Крылья Мечты» стали лучшими на региональном этапе Международной Премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Здоровье нации». Мы помогаем особенным ребятам жить активной, полноценной жизнью и радоваться ярким победам, - рассказал тренер команды Никита Мартынов.

Возраст спортсменов от 6 до 35 лет. Не так давно команда приросла серьёзным активом взрослых игроков. На поле в составе взрослой команды стали выходить спортсмены с ампутированными конечностями.

«В 2023 году при поддержке ПФК «Крылья Советов» и Всероссийского общества инвалидов с ампутациями конечностей «Опора» мы организовали тренировки по футболу для команды людей с ампутациями конечностей, среди которых есть и участники специальной военной операции,- поделился Алексей Мартынов, глава городского поселения Мирный, основатель команды.- Взрослые игроки  уже приняли участие во Всероссийских соревнованиях, организованных Российским футбольным союзом для людей с ОВЗ и инвалидностью «Стальная воля».

Сегодня основатели команды планируют открыть отделения «Крылья Мечты» в Тольятти и других городах Самарской области, чтобы охватить всех желающих попасть в этот проект.

Напомним, что проект «Крылья Мечты» третий раз подряд поддерживает Фонд Президентских грантов. В 2023 году размер гранта составил более 6,5 млн.рублей.

 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
С 1 по 5 июля 2026 года в Санкт-Петербурге пройдёт финал чемпионата по хоккею с шайбой среди ветеранов боевых действий.
01 июля 2026, 16:17
Лёд для героев: команда ветеранов СВО «Мирные Люди» отправилась на чемпионат в Санкт-Петербург при поддержке «Выбора сильных»
С 1 по 5 июля 2026 года в Санкт-Петербурге пройдёт финал чемпионата по хоккею с шайбой среди ветеранов боевых действий. Политика
305
Во вторник, 30 июня, Губернатор Самарской области, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Федорищев провел расширенное заседание Президиума регполитсовета. Он впервые собрался в обновленном составе, который был сформирован по ит
30 июня 2026, 21:30
Вячеслав Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»
Во вторник, 30 июня, Губернатор Самарской области, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Федорищев провел расширенное... Политика
701
27 мая 2021, 12:16
В Самаре пройдет финал первого в истории города турнира среди родителей
Турнир проводится в рамках федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Спорт
1490