Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.31
-1.41
EUR 92.86
-1.65
  • Персональные данные

Путин рассчитывает, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в стране

1132

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в стране, передает ТАСС.

"Скоро будет урожай овощей. Надеюсь, что это отразится на ценах", - сказал глава государства в среду во время ежегодной прямой линии.

По его словам, рост цен на овощи в России связан с нехваткой производства собственной продукции.

"В прошлом году мы произвели картошки, например, 19 с лишним млн тонн. В этом году будет примерно 22 млн тонн. Надеюсь, нам хватит с лихвой", - отметил он, добавив, что 1 млн тонн как раз не хватило.

Путин добавил, что овощи и фрукты являются одной из задач развития сельского хозяйства. "Они у нас пока производятся в недостаточном для внутреннего потребления объеме", - считает он.

При этом по внутреннему обеспечению России куриным мясом или свининой проблема целиком закрыта, отметил глава государства.

"Мы даже экспортируем много", - сказал он, напомнив, что в прошлом году экспорт продукции АПК достиг рекордного показателя в размере более $30 млрд. "Такого не было никогда", - заключил Путин.

Мировые индексы на продукты

Путин отметил, что мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет.

"Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. К сожалению, это общемировая тенденция - рост цен на продовольствие. Везде так происходит. И, конечно, имея в виду, что Россия является частью глобальной экономики, на нас это тоже отражается", - сказал он.

Рост цен на продукты в РФ

Путин сообщил, что самый большой рост цен на продукты питания в РФ был отмечен в прошлом году и начале 2021 года, в этой связи был принят ряд мер. 

"У нас самый большой рост на продукты питания был в прошлом году и начале этого [года]. Больше всего вырос сахар - 41%, потом - подсолнечное масло. <…> Правительство приняло ряд решений на этот счет по сдерживанию цен на продукты питания: заключили соглашения между производителями и торговыми сетями, выдали субсидии производителями конечной продукции на закупку по высоким ценам сырья, затем ввели в сфере внешней торговли повышенные таможенные пошлины. <...> Так что в целом на это, конечно, государство обращает внимание", - сказал он.

При этом он отметил, что иногда меры в отношении роста цен на продукты принимались несвоевременно. "Я об этом как раз говорил на одной из встреч с правительством. Но меры, повторяю еще раз, принимаются", - сказал он.

Квотирование экспорта

Путин отметил, что квотирование экспорта и таможенные пошлины позволили сдержать цены на хлеб, подсолнечное масло и сахар.

"По зерну были приняты решения, связанные с тем, чтобы сдержать цены на хлебобулочные изделия внутри страны: это квотирование экспорта и вывозные таможенные пошлины. Рост цен на хлебобулочные изделия, на масло подсолнечное - всего 0,1% всего за последнее время, на сахар - тоже где-то 0,1%. То есть, в принципе, меры регулирования применяются, и они дают свой эффект", - сказал он.

 

Фото:    Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Теги: Путин

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Отмечается, что право на оплату больничного возникнет после шести месяцев уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования (СФР).
15 декабря 2025, 19:57
Путин подписал закон об оплачиваемом больничном для самозанятых
Отмечается, что право на оплату больничного возникнет после шести месяцев уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования (СФР). Политика
735
И Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна за этим строго следить. Об этом 9 декабря заявил президент России Владимир Путин.
09 декабря 2025, 20:41
Путин: тарифы в системе ЖКХ не должны приобретать стихийный характер
И Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна за этим строго следить. Об этом 9 декабря заявил президент России Владимир Путин. Политика
897
По окончании заседания глава региона Вячеслав Федорищев отметил, что в Самарской области действует 12 национальных проектов. На их реализацию в 2025 году предусмотрено 29,8 млрд рублей.
08 декабря 2025, 22:35
Вячеслав Федорищев принял участие в заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам
По окончании заседания глава региона Вячеслав Федорищев отметил, что в Самарской области действует 12 национальных проектов. На их реализацию в 2025 году... Политика
1585