Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров обсудил вопросы развития региона с депутатами Госдумы и членами Совфеда

28 июня 2021 20:43
1310

В понедельник, 28 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, которые отстаивают интересы региона на федеральном уровне, чтобы подвести предварительные итоги работы за полугодие и «сверить часы» по совместным проектам.

Отдельное внимание участники встречи уделили отработке депутатских запросов по просьбам жителей по вопросу развития спортивной инфраструктуры. В частности, речь шла о вводе в эксплуатацию комплекса «МТЛ Арена 2» в Октябрьском районе Самары. Здание было открыто в 2014 году, однако практически сразу же там были выявлены серьёзные проблемы – подтопление паркинга и усадка фундамента, – и с тех пор оно пустовало. На сегодняшний день все недочеты устранены. В комплексе будет универсальный игровой зал и ледовая арена с необходимым количеством раздевалок и спортивным инвентарем. Универсальный зал будут использовать спортсмены БК «Самара», а ледовую арену отдадут под тренировки для фигурного катания и занятий хоккеем.

По словам временно исполняющего обязанности министра строительства региона Владимира Спиридонова, объект начнёт работать уже в сентябре этого года. Дмитрий Азаров поручил ускорить все процессы оформления: «Не позднее 15 августа должно быть всё готово. В это время родители вместе с детьми начнут возвращаться в город с отдыха, готовиться к учебному году, и к этому времени должно быть понимание, как будут работать спортивные секции».

Глава Самары Елена Лапушкина представила концепцию развития исторического поселения региональной столицы. Она доложила, что в настоящее время работа развернута в нескольких направлениях. Одно из них – юридическое – по созданию правовой и методологической основы реновации исторической среды. Второе – экономическое – предполагает формирование комплексной инвестиционно-градостроительной программы в границах исторического поселения. И, наконец, третье, касается разработки пилотных проектов, направленных на восстановление исторических элементов для их приспособления к современному использованию.

«Сейчас проводится работа по паспортизации территории кварталов исторической части города с формированием каталога, описывающего все существующие объекты, их характеристики, сложившиеся структуры землевладений на соответствующей территории, установленные режимы использования. Так же подходит к своему завершению работа комиссии по подготовке перечня ценных градоформирующих объектов. Всего их 651», – добавила Елена Лапушкина.

Глава города отметила, что для развития исторического поселения, необходима реконструкция имеющихся инженерных сетей: тепло- и водоснабжения, газовых и электрических сетей, а также водоотведения и ливневой канализации. Эти вопросы сейчас находятся в проработке.

Дмитрий Азаров отметил, что в вопросе разработки концепции нужна скоординированная работа. Губернатор поручил городским властям совместно с профильными министерствами и Корпорацией развития Самарской области до 1 августа утвердить организационный механизм работы с исторической частью столицы региона. «Мы все аспекты концептуально проговорили, теперь необходимо планы и наработки претворять в жизнь», – подчеркнул руководитель области.

Депутат Госдумы Игорь Станкевич отметил, что все парламентарии готовы подключиться к реализации концепции и поиску инвесторов, которые будут готовы вкладывать средства в сохранение истории и культуры региональной столицы. «Самара – это настоящий город на Волге. И сегодня все люди отмечают и радуются, как меняется облик, – отметил он. – Мне, как жителю Самары, очень приятно, что поднимаются вопросы именно привидения в порядок центральной части, где есть старые дома. Но важно, что их будут сохранять, привлекая инвестиции. И концепцию развития исторического поселения Губернатор предлагает вынести на обсуждение, что очень важно. Люди должны видеть, что они участвуют в этой работе. И тогда это будет наш городской проект».

Депутаты подняли ещё ряд важных вопросов. В частности, Виктор Казаков обратил внимание на необходимость благоустройства общественных территорий в частном секторе: «На фоне положительных изменений по благоустройству в Кировском районе Самары всё больше поступает просьб от жителей Зубчаниновки обратить внимание на их территории».

Дмитрий Азаров согласился с тем, что частный сектор меньше охвачен мероприятиями федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», эта проблема характерна не только для Самары, но и для всей области. В связи с этим Глава региона поручил заместителю председателя областного Правительства Наталье Катиной разработать региональную программу благоустройства частного сектора. 

«Я даю поручение разработать региональную программу по благоустройству частного сектора. Это касается и крупных, и малых городов губернии. Безусловно, здесь потребуются дополнительные усилия со стороны муниципалитетов, а регион готов поддержать такие начинания, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Что касается Самары, руководству города удалось задать высокую планку по благоустройству общественных пространств, многие города равняются на те проекты, которые уже реализованы. Работу нужно продолжать».

Глава региона поручил сформировать предложения по программе не позднее 1 сентября текущего года, а уже к 15 сентября утвердить их.

Губернатор подчеркнул, что средства на благоустройство направляются не только из федеральной программы, но и в рамках региональных проектов, а также напрямую из бюджетов разных уровней, за счёт частных вложений. Дмитрий Азаров напомнил, что только в этом году Автограду выделены дополнительные средства – 1,3 миллиарда рублей – на реконструкцию набережной Автозаводского района, которая в перспективе станет центром притяжения для жителей и многочисленных гостей Тольятти. Кроме того, ряд преобразований в благоустройстве проводится за счёт возможностей губернаторского проекта «СОдействие».

Отдельно был рассмотрен вопрос ремонта и реконструкции дорог, ведущих из Тольятти в малые населённые пункты, в частности – Ягодное, Хрящевку и Подстепки.

«Проект ремонта дороги на Подстепки готов, сейчас он проходит экспертизу. В октябре уже планируется начать работы со сроком реализации в 2022 году», – пояснил депутат Госдумы Владимир Бокк.

Кроме того, в населённых пунктах, окружающих Автоград, у многих тольяттинцев есть дачи, поэтому летом нагрузка возрастает в несколько раз, что ведёт к пробкам и разрушению дорожного полотна. 

«Нам необходимо смотреть по каждому населённому пункту и по системам жизнеобеспечения, которые рассчитаны на постоянно проживающих людей. Нужно оценить, как в летний период, когда кратно увеличивается количество людей, системы справляются с нагрузками. Необходимо искать новые решения с точки зрения развития инфраструктуры», – подчеркнул Дмитрий Азаров и поручил главе Ставропольского района совместно с депутатами, профильными министерствами проработать и предложить варианты комплексных решений.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв поднял вопрос обеспечения безопасности людей на пешеходных переходах.

 «Есть интересные инновационные решения по устройству пешеходных переходов в других регионах страны. И мне уже удалось привлечь средства одного из предприятий, которое согласилось за свой счёт установить несколько переходов в Самаре. В частности, на улице Шверника 16 и 19 проект разработан, всё утверждено, и к 1 сентября современные переходы там появятся. Их необходимость предопределена тем, что рядом – областная детская инфекционная больница и школа», – поделился результатами своей работы депутат федерального парламента.

«Хочу вас поблагодарить за то, что нашли средства на такой значимый проект, – обратился к Владимиру Гутеневу Дмитрий Азаров. – Спасибо, что не словом, а делом помогаете региону».

Губернатор также поручил Елене Лапушкиной проработать комплексное развитие двух крупных магистралей областной столицы – Московского шоссе и Ново-Садовой. Сейчас эти артерии не на всём своём протяжении удобны для использования кем-либо, кроме автомобилистов, представляя собой шоссе. 

«Я хотел бы, чтобы мы проработали совместно с архитекторами все предложения по благоустройству территорий, ИЖС, бывших промзон. Мы должны создать условия, чтобы они в перспективе стали полноценными городскими улицами».

В завершение встречи губернатор отметил, что в каждом вопросе необходим системный и комплексный подход: только совместными усилиями можно реализовать все намеченные планы.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
30 ноября 2021, 21:51
«Настоящая командная работа»: Дмитрий Азаров встретился с депутатами Госдумы РФ и сенаторами
Дмитрий Азаров, открывая встречу, отметил усилия сенаторов и депутатов по защите интересов Самарской области при формировании федерального бюджета.  Политика
3228
08 июля 2021, 12:03
Дмитрий Азаров рассказал, останется ли работать губернатором Самарской области
Губернатор ответил на вопрос, почему возглавил список "Единой России" на выборах в Госдуму. Политика
2255
06 июля 2021, 16:57
6 июля в Самаре состоялось последнее заседание губернской думы шестого созыва
Дмитрий Азаров оценил совместную работу с парламентариями. Политика
1319