Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 79.73
0.39
EUR 93.56
0.62
  • Персональные данные

Вся Волга заполнена сине-зелеными водорослями

3416

Сегодня появились новые снимки Волги с метеоспутника. Вся река заполнена сине-зелеными водорослями (цианобактериями), в ярко-зеленых пятнах их слой 0,5-1 м.. Собственно, это даже не водоросли, а бактерии. Нарушения равновесия биосистемы реки (повышение температуры воды) приводит к их бурному росту. А у сине-зеленых водорослей есть уникальная способность задерживать азот в воде, тем самым резко снижая количество растворенного в ней кислорода. И получается, что и так вода чем теплее, тем меньше в ней растворено кислорода, так и сине-зеленые водоросли вытесняют его еще больше. 

Как сообщает телеграм-канал Злой самаритянин, с мая по август в этом году вода в реке прогревается каждый месяц на 2-3 градуса больше обычного. Рост сине-зеленых водорослей тоже зашкаливает – в некоторых фитопробах их от 90% до 98%. Берега покрыты липкой зеленой слизью, в которой угадываются тушки погибших рыб. Здесь тяжело выживать рыбам. Тут невозможно купаться человеку. Добро пожаловать на великую Волгу….

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар.
28 августа 2025, 16:25
С 29 августа по 3 сентября местами в регионе ожидается высокая пожарная опасность лесов 4 класс
Не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар. Экология
961
21 мая 2024, 16:57
В Самаре в рамках Международного дня Волги пройдет акция "Живая Волга"
Ежегодно в День Волги реализуются мероприятия, направленные на привлечение внимания к экологическим проблемам одной из крупнейших рек мира. Общество
1058
08 февраля 2024, 17:54
На Выставке "Россия" рассказали о достижениях губернии в реализации проекта «Оздоровление Волги»
По оценке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Самарская область вошла в топ-3 лучших регионов по реализации проекта «Оздоровление Волги». Общество
1434