Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +10 °C, Тольятти  +8 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

В Сызрани состоялась вторая стратегическая сессия, направленная на развитие отраслевого туристического бизнеса

25 августа 2021 17:46
1432

Во вторник, 24 августа, в ходе рабочей поездки в Сызрань, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов посетил историко-туристические, гостинично-развлекательные городские объекты. Министр прошёл пешком почти всю главную улицу исторической части Сызрани - улицу Советскую, посетил Кафедральный собор, Сызранский Кремль и обновлённую набережную. 

В этот же день в Сызрани состоялась вторая стратегическая сессия и презентация проектов, направленных на развитие отраслевого туристического бизнеса. 

«Наша задача в течение ближайших трех лет создать в Самарской области туристическо-рекреационный кластер с оборотом не менее 20 млрд. рублей», - говорил в своем Послании губернатор Дмитрий Азаров.  

На площадке гостинично-развлекательного комплекса «Каскад» участники, в число которых вошли местные предприниматели и городские активисты, сначала работали в группах, разрабатывая концепцию конкретных туристических продуктов, потенциально востребованных у гостей города. 

«Туризм прирастает каждый год как в целом по Самарской области, так и особенно мы это замечаем в Сызрани. Здесь проводится большое количество мероприятий по реконструкции исторической части города, улицы Советской, набережной, обновляется отельная сеть. Рядом с Сызранью расположено много объектов для показа и посещения туристами: глэмпинги, уникальные природные места. Мы подготовили площадку для реализации крупного инвестиционного проекта «Волжская сказка», сейчас привлекаем инвестора. Планируем, что это будет круглогодичный курорт: с горнолыжными трассами для отдыха в зимний период, водным комплексом для летних месяцев, – рассказал о планах Дмитрий Богданов. -  Недавно мы запустили многомесячную программу, в этот раз вместе с бизнесом и экспертами делаем некую сборку идей. Мы собрали предпринимателей из Самары, Тольятти, самых опытных профессионалов в сфере туризма, чтобы выработать поэтапный план мегапроекта «Сызрань туристическая» и видим в этом достаточно серьезный потенциал для дополнительного развития города», - добавил министр.  

Вечером состоялась презентация проектов, о которых экспертная комиссия высказывала свои рекомендации по дальнейшей проработке идей. В число экспертов вошли туроператоры, представители туристических агентств, областного правительства и городской администрации. 

Участники предлагали строить глэмпинги (небольшие, комфортные кемпинг-отели на природе), горнолыжный комплекс, проводить гастрономические фестивали, организовывать туры одного дня в Сызрань и др. 

«Если летом у нас есть туристический поток, то зимой его нет совершенно. Мы предлагаем рассмотреть вопрос создания в Сызрани горнолыжного комплекса, начинать нужно с подъемника и лыжных трасс. Мы предлагаем сделать этот комплекс культурно-историческое место, расположив его рядом с пещерами, Благовещенским монастырем. Здесь же можно организовать парк Юрского периода», - предложила исполнительный директор Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани Нина Енщикова. 

Стратегическая сессия объединила более 70 участников, модераторов школы Сколково и модераторов из числа местных предпринимателей, которых областное минэкономразвития готовило специально для этого проекта. Впереди - еще две сессии, образовательная и аналитическая, в ходе которых наработки участников будут «упакованы» в полноценные туристические продукты.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Популярность познавательного отдыха на селе признали на государственном уровне.
09 апреля 2024, 21:04
В Самарской области сельский туризм – направление, которое быстро растет, набирая популярность
Популярность познавательного отдыха на селе признали на государственном уровне. Туризм
508
Изюминкой церемонии стало предложение руки и сердца от рекордсмена Михаила Михина, которое он сделал своей девушке со сцены.
08 апреля 2024, 22:56
Состоялось награждение рекордсменов «Жигулёвской мили 2024»
Изюминкой церемонии стало предложение руки и сердца от рекордсмена Михаила Михина, которое он сделал своей девушке со сцены. Общество
629
На лед в общей сложности выходили 33 команды.
02 апреля 2024, 18:16
В Сызрани прошли соревнования по синхронному катанию на коньках
На лед в общей сложности выходили 33 команды. Спорт
1092