Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Самаре откроется новый региональный Молодежный центр

9 июня 2023 12:28
807
В Самаре откроется новый региональный Молодежный центр

С 5 по 10 июня в Самарской области проходит Всероссийское мероприятие «Добро.Конференция». Порядка 4500 человек, в их числе 700 руководителей Добро.Центров из 88 регионов страны, собрались в областном центре, чтобы принять участие на самом масштабном мероприятии в сфере добровольчества.

В рамках визита в Самарскую губернию Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев познакомился с инфраструктурой будущего молодежного центра.

«Мы смогли посмотреть то, что уже есть – и это достойный уровень региональных учреждений молодежной политики. Но гораздо важнее, что будет. В прошлом году регион победил во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых», который направлен на создание в российских городах молодежных пространств. Все это, безусловно, очень сильно влияет на развитие молодежной политики в регионе, - отметил Артем Метелев. Для молодежи очень важно собираться, у нее есть идеи, есть энергия, а, соответственно, должно быть место, где можно будет получить поддержку, самореализоваться, узнать о возможностях, которые есть в нашей стране»

Заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев рассказал о планах по открытию молодежного центра в здании, расположенном на проспекте Масленникова, 37, и презентовал концепцию обновления и развития центра.

«По решению Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в прошлом году здание, а это порядка четырех тысяч квадратных метров, было передано молодежи. Это будет огромное мультиформатное пространство, где молодые люди смогут собираться, общаться, творить и созидать, делать все, чтобы им самим было интересно развивать новые проекты и инициативы. В декабре прошлого года в здании начал функционировать новый конференц-зал, который очень востребован. Здесь проходят круглые столы, встречи, мастер-классы и семинары. За столь непродолжительное время новое пространство уже посетило более десяти тысяч молодых людей. В конце текущего года мы откроем полноценный молодежный центр, который будет служить интересам молодых людей», - пояснил Сергей Бурцев.

Молодежный центр Самарской области станет новой точкой притяжения для активной и творческой молодежи. 

Капитальный ремонт здания проводится в рамках национального проекта «Образование», благодаря победе региона во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых», который направлен на развитие молодежной политики в регионах. Концепцию Молодежного центра разрабатывали совместно с молодежью. До конца текущего года планируется полностью укрепить фундамент здания, обновить входную группу, коммуникации, кровлю, внутренние помещения. Для самореализации молодых людей будут созданы новые современные пространства – коворкинг-зоны, студии видео и звукозаписи, кабинеты психологической разгрузки. Преобразится и прилегающая территория.

«Я уверен, что на этом регион не остановится. Наша общая задача – открывать такие пространства и в других городах, и муниципалитетах, быть ближе к молодым людям. Важно, чтобы молодежные пространства, коворкинги открывались, в том числе, и самой молодежью. Для этого есть инструменты инициативного бюджетирования, муниципальная власть здесь должна помогать, делать совместные проекты государственного частного партнерства» - заключил Артем Метелев.

Напомним, с 2019 года в здании успешно функционирует региональный Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества, который является современной площадкой для развития волонтерского корпуса на территории всей губернии.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
25 апреля 2024, 11:19
Первого регионального семейного форума «Жить вместе»
Форум пройдет при поддержке Правительства Самарской области. Общество
226
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
25 апреля 2024, 10:53
СВГК приостановила рассылку квитанций за техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования
В данный момент информация о задолженности в банковских приложениях, установленных на смартфонах, отражается некорректно. ЖКХ
566
Сегодня стартовала Всероссийская патриотическая акция "Георгиевская лента"
25 апреля 2024, 10:08
Сегодня стартовала Всероссийская патриотическая акция "Георгиевская лента"
Георгиевская лента - символ воинской славы, доблести и чести. Общество
228